Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

5 копеек 1924

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 июля 2020 - 17:53

Здравствуйте. Прошу оценить 5 копеек 1924.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 15 июля 2020 - 08:14

500+

  • 2

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 15 июля 2020 - 09:42

Спасибо.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 24 марта 2022 - 18:56

Сообщение отредактировал Koschey: 24 марта 2022 - 19:01

У меня вопрос к Ярославу по данной монете. Прошу прощения у Ярослава за то, что буду называть каталожные номера монет по Федорину за неимением каталога Ярослава. За последние несколько лет нашёл 6 пятаков 1924 года. Данная монета по каталогу Федорина Ф-5 с указанной ценой $30. Остальные 5 монет относятся к Ф-1 с такой же ценовой оценкой в $30. Ссылка на один из этих пяти. Это две самые дешёвые штемпельные разновидности пятаков 1924 по каталогу Федорина. Отсюда вывод, что обе эти разновидности имеют примерно одинаковую степень редкости, точнее отсутствие степени редкости.

Но проходы пятака Ф-5 крайне сильно уступают пятаку Ф-1: Описание и стоимость монеты 5 копеек 1924 г. Поверхность земного шара плоская, тонкие неглубокие линии, гурт гладкий

 

А теперь собственно вопрос: эти два штемпеля действительно почти одинаково часто встречаются или Ф-5 относится к нечастым, что впрочем почти не сказывается на его цене? А в проходы пятака Ф-1 примешиваются и проходы по пятаку Ф-5, проданные как погодовка, что и даёт такую дикую разницу по проходам?

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 марта 2022 - 08:55

У меня вопрос к Ярославу по данной монете. Прошу прощения у Ярослава за то, что буду называть каталожные номера монет по Федорину за неимением каталога Ярослава. ...

По номерам Федорина вопросы задайте Федорину. Мои каталоги в продаже есть - приобрести просто.

  • 1

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 294
  • Cообщений: 4 730
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 26 марта 2022 - 11:00

Вот тут https://numar.ru/ussrесть описание по каталогам и Ярослава и Федорина. А вобще каталоги дело нужное
  • 3

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 марта 2022 - 11:58

Спасибо за ссылку на электронный каталог. Разобрался с номерами по каталогу Адрианова.

 

1. Данная монета. По каталогу №4. Ленинградский чекан. Каталожная оценка 1000 рублей.

Проходов 39 на указанном ресурсе. Личная статистика 1/6.

 

2. Остальные пятаки. По каталогу №1. Английский чекан. Каталожная оценка 1500 рублей.

Проходов 92 на указанном ресурсе. Личная статистика 5/6.

 

В принципе моя личная статистика более-менее коррелирует с числом проходов. По данному параметру Ленинградский чекан кажется менее частым, чем Английский. Каталожная оценка инвертна, т.е. Английский чекан оценивается в 1,5 раза выше, чем Ленинградский при прочих равных условиях.

 

Прошу Ярослава сжалиться и объяснить, как так получается, и чего я не понимаю или не учитываю. Иначе это просто взрывает мне мозг. Какая на самом деле частота встречаемости данных штемпельных разновидностей? Моя личная статистика даже на минимальную выборку не тянет, т.е. вообще не показатель с точки зрения общей статистики.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 27 марта 2022 - 06:53

Спасибо за ссылку на электронный каталог. Разобрался с номерами по каталогу Адрианова.

 

1. Данная монета. По каталогу №4. Ленинградский чекан. Каталожная оценка 1000 рублей.

Проходов 39 на указанном ресурсе. Личная статистика 1/6.

 

2. Остальные пятаки. По каталогу №1. Английский чекан. Каталожная оценка 1500 рублей.

Проходов 92 на указанном ресурсе. Личная статистика 5/6.

 

В принципе моя личная статистика более-менее коррелирует с числом проходов. По данному параметру Ленинградский чекан кажется менее частым, чем Английский. Каталожная оценка инвертна, т.е. Английский чекан оценивается в 1,5 раза выше, чем Ленинградский при прочих равных условиях.

 

Прошу Ярослава сжалиться и объяснить, как так получается, и чего я не понимаю или не учитываю. Иначе это просто взрывает мне мозг. Какая на самом деле частота встречаемости данных штемпельных разновидностей? Моя личная статистика даже на минимальную выборку не тянет, т.е. вообще не показатель с точки зрения общей статистики.

Оценка английских пятаков выше ленинградских обусловлена лишь тем, что выпуклый земной шар и тонкая координатная сетка быстрее изнашиваются, а потому количество английских пятаков более или менее приличного состояния меньше, чем ленинградских. А проходами я не интересуюсь от слова "совсем". Мне интересны монеты, а не проходы. Вообще, проходы имеют какое-то значение ТОЛЬКО для редких монет - если монета простая, то не важно, попадается она одна из трёх или одна из десяти - в обоих случаях найти её легко.

  • 4

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 27 марта 2022 - 12:02

Спасибо за ответ.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей