Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

подскажите 1 рубль рукоблудие или заводской брак

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

OFFLINE   sergeugushin2

sergeugushin2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 21
  • Joined 12-марта 21

Отправлено 01 января 2022 - 12:20

немного смущает вес  3.28 г  вместо  3.3-3.5  как в среднем  по этому  2006 году  может  из-за увеличенного диаметра  погрешность весов 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 01 января 2022 - 12:35

Подрасплющили монетку немного. Скорее всего краем попала под воздействие какого-то стального механизма. Держал в руках монеты и пробки, побывавшие на рельсах, как ж/д, так и трамвайных. Там тоже плющит.

  • 2

OFFLINE   sergeugushin2

sergeugushin2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 21
  • Joined 12-марта 21

Отправлено 01 января 2022 - 13:45

спасибо  за  объяснение да я тоже так думаю  почему вес  стал  больше от  увеличения диаметра  и  площади давления на  китайские  микровесы

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 294
  • Cообщений: 4 730
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 01 января 2022 - 21:10

вы путаете давление на поверхность, с весом монеты. То что габариты увеличились навряд ли повлияет на результат взвешивания. И опять же между 2.28 и обозначенной нижней границей диапазона 3.30 грамм разница минимальна это может быть следствием неточности весов, безотносительно, к увеличенной площади самой монеты.

  • 2

OFFLINE   sergeugushin2

sergeugushin2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 21
  • Joined 12-марта 21

Отправлено 02 января 2022 - 06:53

спасибо  

 я понял что для таких взвешиваний  надо иметь  весы  аналитические с тонкой настройкой

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 января 2022 - 12:21

спасибо  

 я понял что для таких взвешиваний  надо иметь  весы  аналитические с тонкой настройкой

Что-то сомневаюсь, что вы поняли, что вам говорили.

1. У всех монет есть разброс отклонения массы относительно нормативной и масса вашей монеты находится в пределах этого разброса.

2. Вес предмета никак не зависит от площади воздействия [на весы]. Для наглядности вы можете взвесить любую монеты плашмя и стоя на ребре или взвесить себя стоя на весах двумя ногами или только одной, можете даже встать на цыпочки. Показания весов не изменятся. Показания весов будут только немного варьироваться от центровки силы тяжести взвешиваемого объекта.

3. Вывод. Как монету не плющи, не гни и как не клади на весы - результат не изменится.

 

По самому предмету ранее уже высказался, добавить более нечего.

  • 1

OFFLINE   sergeugushin2

sergeugushin2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 21
  • Joined 12-марта 21

Отправлено 02 января 2022 - 15:07

спасибо что поясняете  монеты конечно   варьируют  в весе  особенно  старинного чекана  соввеменные  при производстве  автоматикой  тоже  не идеальны при обращении стираются  т т.д  но  разброс  я считаю должен быть  не большим  вот почему  я  нарушая  законы физики начинаю  разводить демагогию на пустом месте  извините  не  спец  

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 января 2022 - 15:54

Самый надёжный способ разобраться в вопросе веса монет - это лично убедиться во всём. С современными монетами проблем для исследования никаких: возьмите несколько сотен однотипных монет и проведите взвешивание. Результаты зафиксируйте и подвергните математической обработке. Тоже можно сделать и с монетами 18, 19 и 20 веков, только добыть нужное количество монет будет несколько сложнее.

По советским монетам лично проводил подобный опыт. Отклонение веса отдельных экземпляров было довольно сильным, например, монета без следов обращения была легче сильно затёртой монеты.

По монетам 18-19 веков та же история, только гораздо более выраженная. Говорят отклонение веса от номинального может достигать +-50% от номинального.

  • 0

OFFLINE   sergeugushin2

sergeugushin2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 21
  • Joined 12-марта 21

Отправлено 02 января 2022 - 17:02

спасибо  провёл  взвешивание 1 рубля 2006 года у меня их 26 шт общий вес составил на китайских мини весах  83,85г  средний  вес монеты 3,22г вес  расплюснутой 3,28 г   на  электрических лабораторных весах   общий вес 26 монет составил 83,70г   средний  вес монеты 3,21г  вес  расплюснутой монеты на этих весах  3,26 г  разница  между  средним весом  26 монет  1 рубль 2006 года  и одной  расплюснутой этого же года  составила 0,05 г что  это доказывает что мне делать нечего

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 294
  • Cообщений: 4 730
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 02 января 2022 - 17:29

спасибо  провёл  взвешивание 1 рубля 2006 года у меня их 26 шт общий вес составил на китайских мини весах  83,85г  средний  вес монеты 3,22г вес  расплюснутой 3,28 г   на  электрических лабораторных весах   общий вес 26 монет составил 83,70г   средний  вес монеты 3,21г  вес  расплюснутой монеты на этих весах  3,26 г  разница  между  средним весом  26 монет  1 рубль 2006 года  и одной  расплюснутой этого же года  составила 0,05 г что  это доказывает что мне делать нечего


отсутствие результата, тоже результат :)

  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей