Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Медаль Ри

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 13 декабря 2022 - 18:54

Вот ещё ,что нашел
В конце декабря 1911 г. в Петербурге торжественно открылся «ле­довый дворец», предназначенный для катания на коньках круглый год. Назывался он «Дворец теплых льдов», или «Ice-Palace», разместился на Каменноостровском проспекте и входил в комплекс увеселительного сада «Аквариум», появившегося еще в 1880-х гг. благодаря стараниям энергичного купца Г.А. Александрова, поставившего дело на широкую коммерческую основу. Началось с того, что помещение ресторана он стал сдавать для проведения различных публичных выступлений и концер­тов, умножая доход и популярность своего заведения. При ресторане появились затем театр, аттракционы, «Сад тысячи огней» и много других увеселительных заведений.

Вся столичная пресса увлеченно сообщала о подготовке к откры­тию «Дворца льда», на все лады расписывая его достоинства. «Первое в России грандиозное роскошное здание искусственного ледяного катка, построенного по образцу лондонского „ICE PALACE"», — восторгался «Петербургский листок». Что же представлял собой «Дво

рец льда»? Это был крытый ледяной каток, построенный по последнему слову техники эльзасским заводом «Квири и К°» и предназначенный для катания на коньках и зимой и летом. Электрическое освещение вы­полнила известная в Петербурге фир­ма «Сименс и Гальске», а системы отопления и вентиляции — фирма «Кертинг». Сооружение возводилось под непосредственным руководством инженера-технолога А.Б. Моргулева

и архитектора П.М. Мульханова. Устроители «Дворца льда» утверждали, что в мире всего десять подобных сооружений, и их заведение превосходит самое большое из них — берлинское — на 500 кв. метров.

«Владельцы „Аквариума" и „Ice-Palace" гг. Александровы соорудили для изящного конькобежного спорта роскошный белый зал с мраморными колоннами и массивными бронзовыми светильниками, ласкающий взор своей художественной стильностью и благородной выдержанностью, -говорилось в журнале «Огонек» в январе 1912 г. — Пышные аппартаменты нового спортивного рая, вместе с гигантской холодильной лабораторией и восемью верстами труб для охлажденной до 20 градусов ниже нуля воды, обошлись больше чем в полмиллиона рублей. Зато ловкие конькобежцы и нарядные дамы столичного бомонда получили возможность красиво резать лед в блестящем, веселом зале, тле тепло и уютно, как в велико­светской гостиной».

С.Глезеров «Модные увлечения

Прикрепленные изображения

  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей