Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1 рубль 1732

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 01 июня 2015 - 17:32

Выкладываю на оценку 1 рубль 1732 года. Монету долго отмывал, оттирал и к сожалению немного перестарался и подзатёр. Не отмывать было нельзя, т.к. изображение полностью пряталось под слоями отложений, опознать монету было совершенно невозможно. Вариантов рублей 1732 года есть несколько. К сожалению самый ключевой момент изображения сохранился недостаточно хорошо.

 

Даю 60%, что это "Крест державы простой. Звезды разделяют надпись реверса. Биткин #58 ®" и 40% что "Крест державы простой. Точки разделяют надпись реверса. Биткин #57". Со звёздами существует 2 разновидности рубля (странно, что их не выделили в отдельные разновидности): на одной орёл без языков и звёзд 4 штуки, а на другой орёл с языками и звёзд только 3 штуки, отсутствует звезда между короной и буквой "М" слова "МОНЕТА" (предположительно мой вариант). Вариант с точками всегда имеет все 4 точки и орёл всегда с языками. В пользу версии со звёздами говорит следующее: звёзды крупнее точек (диаметр звёзд/точек на моём рубле ближе к диаметру звёзд, ИМХО), начисто отсутствует точка/звезда между короной и буквой М, левый маленький орёл цепочки, висящей на большом орле, ниже по вертикали относительно верхнего края гербового щита (сам приметил отличие, с точками - орёл цепи выше, со звёздами - ниже). Для наглядности приведу фото не только своего рубля, но и двух "образцов" для анализа разновидности.

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 01 июня 2015 - 17:35

Вот образцы для сравнения:

Крест державы простой. Звезды разделяют надпись реверса. Биткин #58 ® Три звезды, орёл с языками.

1_534bcd47cb6ce.jpg

Крест державы простой. Точки разделяют надпись реверса. Биткин #57.

1_5444f29d81cb1.jpg

  • 0

OFFLINE   Ster

Ster

    Пользователь

  • Новички
  • 1
  • Cообщений: 25
  • Joined 05-сентября 13

Отправлено 01 июня 2015 - 17:55

по моему скромному мнению это Крест державы простой. Звезды разделяют надпись реверса. Биткин #58 ® Три звезды, орёл с языками.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 063
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 01 июня 2015 - 20:06

От 50тр а то и больше, как аукцион решит ? но фото надо без засветки

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 01 июня 2015 - 20:13

От 50тр а то и больше, как аукцион решит ? но фото надо без засветки

Продавать не собираюсь, но цена интересует и даже интригует. А фото долго старался сделать без засветки - монета сильно бликует.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 063
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 02 июня 2015 - 08:17

 

От 50тр а то и больше, как аукцион решит ? но фото надо без засветки

Продавать не собираюсь, но цена интересует и даже интригует. А фото долго старался сделать без засветки - монета сильно бликует.

 

Посмотрел повнимательней с утра ....нужны нормальные фото в пасмурную погоду у окна... родное поле практически отсутствует... думаю, что с 50тр погорячился... сори

  • 0

OFFLINE   Павел177

Павел177

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 338
  • Cообщений: 514
  • Joined 27-января 15
  • ГородМосква

Отправлено 02 июня 2015 - 10:41

 

От 50тр а то и больше, как аукцион решит ? но фото надо без засветки

Продавать не собираюсь, но цена интересует и даже интригует. А фото долго старался сделать без засветки - монета сильно бликует.

 

По этим фото полю кранты! Его нет вообще. Найти любителя такого... совсем не просто. Если кто и даст тысяч 15, это хорошо.

И совет - не оставляйте Вы себе такие вещи! Зачем они Вас!? Ни морального удовлетворения, ни материального. Просто оставить и вспоминать о том, что Вы это когда подняли.... Зачем! Вот поднимите красоту какую-нибудь, вот и оставите!

Удачи Вам!

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 июня 2015 - 21:34

Павел177, за оценку спасибо, а вот советы типа оставлять - не оставлять, красота - не красота - оставьте себе. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 

Добавляю фотографии без вспышки, но что-то принципиально лучше на них видно не будет. Оценка не должна от них ни в верх ни в низ изменится.

 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 063
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 02 июня 2015 - 21:44

Павел177, за оценку спасибо, а вот советы типа оставлять - не оставлять, красота - не красота - оставьте себе. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 

Добавляю фотографии без вспышки, но что-то принципиально лучше на них видно не будет. Оценка не должна от них ни в верх ни в низ изменится.

Монета хорошая, я думаю 25-30 тр минимум... Но рубли Анны Иоановны это особая специфичная тема... спецов , прямо скажем не много..  Павел177 мне заочно известен по другим ресурсам... к нему стоит прислушиваться... Удачи.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 июня 2015 - 21:54

Подожду ещё мнения Алана По и Максимуса. Так же эти же фото высылал на оценку в Аукционный Дом "Редкие Монеты" m-dv.ru. Посмотрим что там эксперты скажут. Сравню, сделаю выводы. Лично мне кажется, что 50 - это действительно завышено, а 15 - занижено. Слишком большой разброс... Тут обязательно сообщу мнение их эксперта.

  • 0

OFFLINE   Алан По

Алан По

    Опытный

  • Пользователи
  • 401
  • Cообщений: 2 996
  • Joined 24-ноября 14
  • ГородКалуга

Отправлено 05 июня 2015 - 20:55

Монета 1 рубль 1732 года отчеканенная в период правления Анны Иоанновны сейчас на аукционах продаётся за 62,5 тысячи рублей ( сохранность VF-XF ) . На аверсе монеты неизменный погрудный портрет императрицы , на реверсе двухглавый орёл - символ царской власти , с тремя коронами ( по центру большая ) . Отличия разновидностей в основном от : типа креста ( простой или узорчатый ) , звёзды или точки разделяют надпись реверса и др. Монета 1 рубль 1732 года изготовлялась из серебра 802 пробы , вес - 25,85 грамм , диаметр - 40 мм . Каталог разновидностей и стоимость монет , смотрите ниже в таблице . Разновидности Цена сохранности VF Цена сохранности VF-XF Металл Биткин Вес "Крест державы узорчатый . Гурт узорчатый" 16800 RUB 33100 RUB Серебро #47 25,85 г "Крест державы простой . Гурт узорчатый" 30100 RUB 62500 RUB Серебро #50 25,85 г 

Moneta-1-rubl-1732-goda-Anna-avers.jpgMoneta-1-rubl-1732-goda-Anna-revers.jpg

  • 0

OFFLINE   Алан По

Алан По

    Опытный

  • Пользователи
  • 401
  • Cообщений: 2 996
  • Joined 24-ноября 14
  • ГородКалуга

Отправлено 05 июня 2015 - 21:03

"Крест державы узорчатый . Гурт узорчатый" от 15 до 35 т.р.

"Крест державы простой . Гурт узорчатый" от 30 до 65 т.р.

"Крест державы простой. "ИМПЕРАТРNЦА". Гурт узорчатый" до 60  т.р.

"Крест державы простой. Звезды разделяют надпись реверса . Гурт узорчатый" от 20 до 40 т.р.

"Крест державы простой. Точки разделяют надпись реверса . Гурт узорчатый" от 30 до 45 т.р.

"Крест державы простой. Хвост орла делит надпись "РУ БЛЬ" между буквами "У" и "Б". Гурт узорчатый" от 20 до 55 т.р.

"Цифры года расставлены . Гурт узорчатый" от 20 до 45 т.р.

 

Разброс цен в данных случаях - это степень сохранности монет.

 

Если что-то для Вас интересно - я буду признателен. Ну как-то так. С уважением Алекс.

 

Пользу нашего общения можете определить стрелками зеленой или красной.

  • 1

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 063
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 05 июня 2015 - 21:12

Это все теория....  а практика ... совершенно другая...  если позволите воспользоваться Вашими фото, то проконсультируюсь на СМ, или сами там выставьте на оценку....там спецы точно есть...  у меня там ник тот же... Удачи. 

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 июня 2015 - 21:32

Алан По, спасибо, вот только большую часть информации мне уже была известна. Из аукционного дома "Редкая монета" мне ответили (я обещал рассказать), что просто хотели бы купить мою монету за 15 т.р.. Естественно для перепродажи с целью получения прибыли. Ваша таблица цен тому подтверждение.

Alex Art, я ни сколько не против, чтобы вы воспользовались моими фото, если расскажете что такое "СМ". Кстати, видел, что вы выкладывали рубль этого года разновидности "Крест державы простой. Точки разделяют надпись.". Вам сказали 2 совершенно разные оценки. Чем в итоге дело кончилось, на какой оценке вы остановились?

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 июня 2015 - 21:37

Кажется я догадался, что такое СМ - форум "Старая монета". Отправлял фотографии эксперту с того ресурса по электронной почте. Ответ был таков:

От ОЛНЗ

olnz@staraya-moneta.ru

Здравствуйте,

В данном случае, удобно пользоваться Конросом-Базовый каталог. Есть такая разновидность как у Вас. Мы использовали красный каталог, №56-650 степень редкости R1+!, по Полуйко№077 редкость (!), Петров 2 рубля.
Спасибо.
С уважением,
Владимир

Вот что есть ответ, что нет его, ни какой разницы. Но похоже была признана разновидность "Крест державы простой. Звёзды разделяют надпись."

 

На самом форуме я не регистрировался.

  • 0

OFFLINE   Алан По

Алан По

    Опытный

  • Пользователи
  • 401
  • Cообщений: 2 996
  • Joined 24-ноября 14
  • ГородКалуга

Отправлено 05 июня 2015 - 22:33

Считаю приемлемой ценой для нее в пределах 40-45 т.р. Я бы остановился на этой сумме, а то, как говорится много хочешь, но мало получишь. Удачи.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 июня 2015 - 22:39

Считаю приемлемой ценой для нее в пределах 40-45 т.р. Я бы остановился на этой сумме, а то, как говорится много хочешь, но мало получишь. Удачи.

А это не слишком хорошо, что бы быть правдой? Хоть продавать не собираюсь, т.к. квартирный вопрос такие суммы не решают, а на остальное и зарплаты с лихвой хватает, но всё же владеть монетой с оценкой 40 т.р. приятнее, чем с оценкой 15 т.р.  :D Вот только оценку хочу истинную, не завышенную и не заниженную.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 063
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 06 июня 2015 - 06:19

 

Считаю приемлемой ценой для нее в пределах 40-45 т.р. Я бы остановился на этой сумме, а то, как говорится много хочешь, но мало получишь. Удачи.

А это не слишком хорошо, что бы быть правдой? Хоть продавать не собираюсь, т.к. квартирный вопрос такие суммы не решают, а на остальное и зарплаты с лихвой хватает, но всё же владеть монетой с оценкой 40 т.р. приятнее, чем с оценкой 15 т.р.  :D Вот только оценку хочу истинную, не завышенную и не заниженную.

 

Понимаете ли....  Если не продаете, то монета, как в прочим и любой иной предмет, выходит за рамки товарной ценности... Этот предмет становится эстетической, духовной и личной ценностью.... Поэтому стоит он 15 или 40 тр, лично для меня не имеет значения... А "истинную оценку" получите, только при продаже... ибо сколько людей, столько и мнений, кому-то он и за 15 не нужен, а кто-то и 40 не пожалеет. имхо. Удачи.

  • 0

OFFLINE   Алан По

Алан По

    Опытный

  • Пользователи
  • 401
  • Cообщений: 2 996
  • Joined 24-ноября 14
  • ГородКалуга

Отправлено 06 июня 2015 - 09:17

Истинной ценой будет та :P , сумму которую Вы будете держать в руках при возможной продаже.

  • 0

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 07 июня 2015 - 10:30

думаю в районе 30 000р его надо будет попрадовать, тысяч за 20 уйдет быстрее. за 40 сейчас он не продаваем.

  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей