Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

5 рублей 1876

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Гость_il522_*

Гость_il522_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 26 октября 2016 - 14:44

Как шариковая ручка..

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2016 - 14:49

Механизм износа от ударов мелкого твёрдого абразива (пескоструй подходит) довольно таки сложный (поверьте на слово, сложнее, чем может казаться простому смертному) и для материалов твёрдо-хрупких и мягко-пластичных акцент ставится на разные механизмы при ударном воздействии абразива. Как результат, мягкие и пластичные материалы изнашиваются гораздо медленнее, чем твёрдые и хрупкие, но всё-равно изнашиваются (износ - это удаление частиц материала). При относительно малом воздействии абразива на мягкий и пластичный материал в микроскоп можно увидеть, что его поверхность буквально нашпигована внедрившимися частицами абразива. При дальнейшей бомбардировке поверхностный слой начинает буквально сыпаться (глубина осыпания соответствует глубине проникновения абразива). Короче, пескоструй разрушает поверхность (поле, рельеф) любой монеты, хотя скорость и модель разрушения могут различаться.

Для примера. Не помню что за производство, но там имеются огромные воздуховоды с вентиляторами, работающими в условиях повышенного абразивного износа. Стальные (какой-то специальный особо прочный и твёрдый сорт стали) лопасти на вентиляторах там живут часы, алюминиевые - дни, алюминиевые, покрытые специальным полимером - месяцы.

Если кто мнит себя трибологом и желает подискутировать на тему, то лучше в кофейню.

 

Моё мнение по монете: какая-то химия, т.к. поверхность сглажена. Какая химия - понятия не имею, это ж золото, его далеко не всякая гадость берёт. Кстати, при электролизе золото должно растворяться, правда что за соединение при этом образуется не в курсе. При электролизе растворению не подвержены платиновые электроды. Другой вопрос, зачем это вообще нужно было делать с монетой?! Ну точно не для чистки. Для чистки хватает химии, которая убрала бы с монеты всё лишнее, не тронув золота.

  • 2

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 октября 2016 - 15:00

Про пескоструй по золотой монете это конечно перебор.

Меня металлическая линейка на которой монета сфотографирована напрягает. У меня такая же в гараже валяется ещё с годов 70-х.

Автор темы действительно из Болгарии?

  • 0

Гость_il522_*

Гость_il522_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 26 октября 2016 - 15:05

Если кто-то мнит себя химиком, ему, видимо, туда-же..))

Гость_il522_*

Гость_il522_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 26 октября 2016 - 15:10

Про пескоструй по золотой монете это конечно перебор.

Меня металлическая линейка на которой монета сфотографирована напрягает. У меня такая же в гараже валяется ещё с годов 70-х.

Автор темы действительно из Болгарии?

Посмотрел при другом разрешении - точно. Пескоструй. Давление До 3х bar. Песок порядка 60 мкм..

Гость_il522_*

Гость_il522_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 26 октября 2016 - 15:11

..далеко не всякая гадость берет.. :D

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2016 - 15:24

Посмотрел при другом разрешении - точно. Пескоструй. Давление До 3х bar. Песок порядка 60 мкм..

Каком таком другом?! Другие разрешения есть только у ТС. При увеличении фото свыше 100% можно рассматривать пиксели, но никак не увеличенную детализацию поверхности монеты. Это только в фильмах умеют наложить на мутное маленькое 2д изображение с камеры слежения супер-пупер фильтр и получить очень крупное и чёткое изображение, а в особенно упоротых случаях изображение будет ещё и 3д, которое они повернут и посмотрят, что было с другой стороны объекта.

  • 0

OFFLINE   РОСЕН НЕНОВ

РОСЕН НЕНОВ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 14
  • Joined 24-октября 16

Отправлено 26 октября 2016 - 16:24

Здравствуйте еще раз, я вижу, что есть комментарии по данной теме. Я ювелир купил монеты для материала. Монета не отбрасывают, так как нет поры. Не потому, что Mine Взрывные матов. Хотя есть странная зернистой поверхности. Кислота может, но вы делаете должны быть царской водкой, в очень короткий промежуток времени. Край является более выраженным, а не о 0,80 грамма. По сравнению с другими монете кажется незаметным гораздо меньше
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2016 - 16:49

Покупать старинные монеты в отличном состоянии для переплавки - это как минимум не разумно, как максимум вандализм. ИМХО, гораздо дешевле и эффективнее купить инвестиционное золото (например те же монеты), оно продаётся и без наценки за историчность и без налога на добавленную стоимость (НДС). 

 

ТС купил 5 золотых (917 проба) монет общим весом 4*6,54+5,8=31,96 грамма, чистого золота 29,31 грамм. 4 из 5 монет оцениваются примерно 500-600 евро, последняя будет дешевле. Всего оценочная стоимость где-то 2,5 тыс. евро. Золотые инвестиционные монеты РФ "Георгий Победоносец" золото проба 999 вес 1/4 унции или 7,78 грамма в настоящий момент простой смертный в РФ может купить за 21,3 тыс. рублей или за 314 евро по текущему курсу. 4 таких монеты будут содержать 1 унцию чистого золота или 31,1 грамма и обойдутся в 1256 евро, т.е. примерно в 2 раза дешевле. В Болгарии тоже можно купить инвестиционные монеты, хоть и другие, но расклад по финансам будет примерно тем же.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 октября 2016 - 17:04

Чего то мутит ТС. То оценка нужна, то вроде продать хочет. А теперь оказывается для ювелирных дел купил.

Одно хорошо, оживление на форуме вызвал. И профессиональными навыками спровоцировал людей поделится.

  • 2

OFFLINE   РОСЕН НЕНОВ

РОСЕН НЕНОВ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 14
  • Joined 24-октября 16

Отправлено 26 октября 2016 - 18:07

Я хотел быть честным с вами. Я не нумизмат, монеты купил 300 евро за акцию. Я никогда не думал использовать материал. Я действительно из Болгарии Русе и получил небольшой магазин ювелир. Я бросил эту тему в болгарских нумизматике сайт, и они называют меня спросить здесь. Я очень благодарен за вашу помощь. Я знаю, что картина трудно оценить.
  • 0

OFFLINE   РОСЕН НЕНОВ

РОСЕН НЕНОВ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 14
  • Joined 24-октября 16

Отправлено 26 октября 2016 - 18:14

Это должно было узнать больше русского. Google Переводчик не то, что я имею в виду. Спасибо.
Может быть, поэтому, мать девочки, которая рассказала вам 15 лет назад, пошли за нами, кто знает, что я сказал. Трудности перевода.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2016 - 18:18

Если вы ювелир и купили эти монеты по цене металла, то у вас есть шанс их продать примерено в 2 раза дороже и купить действительно просто чистый металл (смотри пост 29). В итоге получится, что и металл у вас есть для работы, и все деньги при вас, как было изначально.

  • 0

Гость_il522_*

Гость_il522_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 26 октября 2016 - 18:20

Не парься.. Монеты не фуфло это главное.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 568
  • Cообщений: 9 064
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 октября 2016 - 18:49

Не парься.. Монеты не фуфло это главное.

good2.gifbiggrin.gif

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей