Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Предлагаю создать раздел с качественными фото, макросъемкой подлинных монет

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

OFFLINE   Numismat

Numismat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 58
  • Cообщений: 44
  • Joined 13-сентября 16

Отправлено 12 апреля 2017 - 22:44

Всем доброго времени суток! Как-то в Сети прочитал рассуждения о том, что было бы неплохо оцифровать коллекцию монет ГИМа и выгрузить в Интернет, чтобы широкому кругу коллекционеров, нумизматов были доступны монеты-эталоны; качественная макросъемка нумизматического материала позволила бы исследователям особенностей старинной чеканки получить доступ к интересующему их материалу.

Не знаю, будет ли такой «проект» реализован, но, думаю, что в пределах нашего Форума что-то подобное можно было бы попробовать осуществить.    

Каждый участник Форума, выгружая, возможно, в отдельно отведенной для этого теме с учетом установленных администрацией Форума требований, качественные фотографии имеющихся в его распоряжении монет, макросъемки отдельных деталей (в наше время это возможно при помощи недорогого китайского цифрового микроскопа), будет вносить свою лепту в создание базы эталонных монет. Благодаря критической оценки экспертов форума будут отсеиваться неподлинные экземпляры и экземпляры, утратившие признаки подлинности, характерные особенности старинной чеканки; со временем, с одной стороны, участникам Форума станет доступным для изучения/сопоставления значительный объем нумизматического материала, с другой, пополнит Сайт интересной информацией.

Что скажете?

 

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 822
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 12 апреля 2017 - 22:51

Ну да. А то у китайцев качественных образцов монет нет, клепают не пойми что, поможем ребятам, чё... acute.gif

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:03

Ну да. А то у китайцев качественных образцов монет нет, клепают не пойми что, поможем ребятам, чё... acute.gif

Китайцы делают сувениры, а подделки изготавливают наши братья. 

OFFLINE   Numismat

Numismat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 58
  • Cообщений: 44
  • Joined 13-сентября 16

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:04

Предполагал, что будет такое мнение. Но я считаю, что такой ресурс сделает менее перспективным подделку монет, осложнит жизнь недобросовестных участников сделок с объектами нумизматики, так как необходимость соблюдения множества нюансов потребует дополнительных затрат, а наличие базы эталонных монет сократит количество потенциальных покупателей подделок.  

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 822
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:13

Предполагал, что будет такое мнение. Но я считаю, что такой ресурс сделает менее перспективным подделку монет, осложнит жизнь недобросовестных участников сделок с объектами нумизматики, так как необходимость соблюдения множества нюансов потребует дополнительных затрат, а наличие базы эталонных монет сократит количество потенциальных покупателей подделок.  

Вот красиво говорите. Аж зачитался. wink.gif

Я не нумизмат. Сочувствующий. Но даже мне заметно невооружённым глазом, что люди, хорошо разбирающиеся в нумизматике неохотно делятся признаками определения поддельных монет. По моему скромному разумению причина в боязни, что фуфлыжники учтут недостатки и подделки будет сложнее определять. Они тоже развиваются, улучшают качество своего "товара", улучшают технологии производства. Зачем облегчать им жизнь?

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 822
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:15

Китайцы делают сувениры, а подделки изготавливают наши братья. 

Николай, не принципиально. Какая разница кто подсунет тебе фуфло? pardon.gifЯ конечно горжусь, что и тут мы "впереди планеты всей"...

OFFLINE   Numismat

Numismat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 58
  • Cообщений: 44
  • Joined 13-сентября 16

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:17

Я Вас понял. А еще мнения будут?

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:18

Николай, не принципиально. Какая разница кто подсунет тебе фуфло? pardon.gifЯ конечно горжусь, что и тут мы "впереди планеты всей"...

Конечно не принципиально,  просто поддержал тему

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 13 апреля 2017 - 01:37

Я Вас понял. А еще мнения будут?

Вы считаете что кто-то будет это делать? Ну-ну. Посмотрю.
Давайте, начинайте.

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 13 апреля 2017 - 04:41

Адрес хранения, шифр отправки сейфа можно оставить в ссылке под фото.

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 034
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:00

У нас есть такая тема - "Выставка монет" https://coinart.ru/f...vystavka-monet/В ней, каждый кто хочет выкладывает фото монет из своих коллекций. Не вижу смысла создавать дополнительную. А ТСу + за попечение о форуме.   wink.gif

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей