Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Полтина 1745 г.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 24 июля 2018 - 00:46

ну вот и определились границы 10-15, думаю так и есть , а конкретная цифра может отличаться даже от времени и дня окончания аукциона, не говоря уже о месте его проведения
  • 3

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 24 июля 2018 - 07:00

Нет проблем. Вы имеете право на своё мнение. Но моё мнение осталось тем же.

Я вам больше скажу. Я вам плюсы не успевал ставить за ваши правильные посты в словесной перепалке с админом одного известного форума, где он стал на сторону лягушатника и пытался закрыть всем рты, кто был против.
Это к тому, что в том случае мнения совпали.
  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 24 июля 2018 - 07:12

Я вам больше скажу. Я вам плюсы не успевал ставить за ваши правильные посты в словесной перепалке с админом одного известного форума, где он стал на сторону лягушатника и пытался закрыть всем рты, кто был против.
Это к тому, что в том случае мнения совпали.

В этом тоже не вижу проблем. Я всегда высказываюсь так, как считаю правильным. Хотя часто это мне боком выходит. В частности, в упомянутом Вами случае.

  • 1

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 24 июля 2018 - 10:52

В этом тоже не вижу проблем. Я всегда высказываюсь так, как считаю правильным. Хотя часто это мне боком выходит. В частности, в у

за это спасибо , причем не на словах а с плюсом . уважаю 

  • 0

OFFLINE   Вадим 80

Вадим 80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 683
  • Cообщений: 992
  • Joined 29-декабря 15
  • ГородКингисепп

Отправлено 25 июля 2018 - 22:32

Приветствую всех! Слежу за темой и скажу свое мнение - данный экземпляр, не ординарная монета и не у каждого есть в коллекции ...кто-то пройдет мимо, не предложив даже 10тр. (из состояния ) ,а кому -то  и 20 ти, не жалко т.к. в руках такую монету, не держал .имхо.

С уважением.

  • 2

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 июля 2018 - 07:14

Приветствую всех! Слежу за темой и скажу свое мнение - данный экземпляр, не ординарная монета и не у каждого есть в коллекции ...кто-то пройдет мимо, не предложив даже 10тр. (из состояния ) ,а кому -то  и 20 ти, не жалко т.к. в руках такую монету, не держал .имхо.

С уважением.

Вадим приветствую! Отчасти соглашусь, но возражу: неординарность монеты зависит не только от редкости, но и от состояния. Правильно, кому-то и  20 не жалко за монету в печальном виде. А по мне и 10 "жаба душит" за данную полтину. А в руках держать, а тем более в коллекцию положить, то это кому как. Ну подержал, налюбовался сколько-то лет(хотя чем там любоваться, не пойму). Захочешь впоследствии продать, так замучаешься продавать и не продашь может вовсе за искомую цену. И может даже потомкам не повезёт,  хороших накопают, а такие ещё в цене просядут. Ладно всё это лирика, можно ещё на несколько страниц бодягу разводить, а конечную цифру только на аукционе можно будет увидеть. См. пост # 21, коротко и доходчиво.

С уважением.

  • 2

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 07:31

См. пост # 21, коротко и доходчиво.

 

 

Правильно, кому-то и  20 не жалко за монету в печальном виде. А по мне и 10 "жаба душит" за данную полтину. А в руках держать, а тем более в коллекцию положить, то это кому как. Ну подержал, налюбовался сколько-то лет(хотя чем там любоваться, не пойму). Захочешь впоследствии продать, так замучаешься продавать и не продашь может вовсе за искомую цену. И может даже потомкам не повезёт,  хороших накопают, а такие ещё в цене просядут.

 Автор этого поста имеет ник "Скупкамонет" - что может быть красноречивее?

 

А вот тут уже требуются пояснения: чем отличается нумизмат от коллекционера, а коллекционер от собирателя. И какова роль дилеров в этом процессе.

Насколько я понял, на том форуме Вы меня читали, и мои ответы на эти вопросы знаете.

  • 2

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 июля 2018 - 08:45

 Автор этого поста имеет ник "Скупкамонет" - что может быть красноречивее?

 

А вот тут уже требуются пояснения: чем отличается нумизмат от коллекционера, а коллекционер от собирателя. И какова роль дилеров в этом процессе.

Насколько я понял, на том форуме Вы меня читали, и мои ответы на эти вопросы знаете.

Я не знаю, кто скрывается под ником "Скупка монет" и какой ник у него на других площадках. Но здесь он скупает активно и за хорошие цены. 

Про себя:  я практически на всех нумизматических площадках под разными никами сижу в засаде по выкупу редких или простых, но в люксе монет.  И нас таких  много, большинство знает друг друга по сделкам, кого-то называют дилерами, по-народному барыги. Я  барыга, если кому угодно, мне всё равно. В молодости увлёкся поиском монет из земли, потом увлёкся собиранием крупного серебра империи. А выйдя по воинским заслугам на пенсию, как часто бывает из хобби перешёл на зарабатывание денег в данной области. Вы же тоже книжки пишите, не только скуки ради, но и денежку поиметь хотите.

Про роль дилеров: она огромна. Именно они формируют рынок и ценовую категорию на все разновидности монет. Но каждой в своей сфере, мой конёк рубли и полтины 18 века, потому что они по моему мнению более перспективны в плане прибыльности, если знать где и как продавать. Но знаю некоторых коллег, которые сидят на другом нумизматическом материале. И неплохой бизнес как бы у них получается.

И коллекция у меня есть, так сказать для своего удовольствия, редких и красивых экземпляров. Распорядятся родственники в будущем правильно,  купят внучку в квартиру.

И читаю я вас везде и всюду. С чем-то согласен, где-то категорически против. А ещё читаю нехорошие отзывы о вас от ваших конкретных недругов на профильных площадках, тяжко вам однако и жалею по состоянию русской души.

Давно хотел предложить вам эксперимент, так сказать чтобы немного унять вашу волну насчёт исключительности ваших некоторых взглядов.

Зарегистрируйтесь на каком нибудь нумизматическом сайте под новичка...и посмотрим как вас будут гнобить корифеи. А с таким-то авторитетом как сейчас, вам мягко сказать стесняются замечание мэтры делать, но поверьте очень многие хотят. У меня тоже нет желания под ваш авторитетный каток попадать и слушать поучения прогибающихся под вас разных балаболов, только  от того, что кто-то у вас каталог приобрёл и потому встаёт на амбразуру разборок по вашу сторону. Было уже, проходили.

Вот к примеру ваш визави Андрей из Воронежа, он может под любым ником зайти на любой форум и я уверен, что с первых же его постов все поймут что зашёл профи, потому что его конёк медь и он в ней разбирается-высший пилотаж, и он не лезет в другие темы, где не очень силён. Попробуйте вы так, не получится, потому что нельзя объять необъятное. Биткину удалось и ещё некоторым. Но у вас всё ещё впереди, есть к чему стремиться.

Да, я согласен для многих вы царь и бог, но поверьте есть знатоки повыше несколько знаниями по сравнению с вашими. А учитель у меня был и есть, хотя книжек и не пишет, но такого высокого уровня, что представители очников консультируются. Мне до него не дорасти никогда, но что отрадно и приятно бывает, и он со мной иногда советуется по некоторым вопросам.

  • 4

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 09:34

Я тоже не знаю, кто скрывается под ником "Скупкамонет". Да и не важно это - ник с предельной точностью показывает направленность этого человека. А скупать монеты (да и не только монеты - любой товар) всегда хочется подешевле - это понятно и не наказуемо. Но ожидать от скупщика максимальную цену было бы самонадеянно, поскольку скупают для последующей продажи по более высокой цене.

 

А вот задача ТС - продать монету не по заниженной цене дилеру, а по максимальной конечному покупателю. Именно эту цену он и хочет узнать. Понятно, что по высокой цене продать труднее, но выбор у ТС должен быть: отдать скупщику за недорого, или самому продавать по максимальной. ВЫБОР. Я всегда работаю на продавца монеты и на конечного покупателя, и никогда - на дилера. Именно поэтому многие дилеры считают меня своими врагами.

 

Роль дилеров никто не отрицает. Я в том числе. Я просто указал на отличие дилерского подхода и подхода коллекционера. Думаю, Вы меня поняли сразу.

 

Вы правы - книги я пишу не от скуки - это единственный мой заработок, т.к., в отличие, например, от Вас, я ни зарплаты, ни пенсии не получаю. Если думаете, что мой хлеб лёгкий - попробуйте сами - насколько я понимаю, знаниями Вы обладаете.

 

Насчёт эксперимента. Нет ни сил, ни времени, ни желания. У меня работы при нормальной загрузке есть на 2-3 полных жизни, а в реальности жизнь одна. Которой осталось уже не очень много.

 

Кстати - на некоторые форумы я пришёл почти новичком - по их понятиям. Более того -  на некоторых всевластные админы настроены резко против меня, и не стесняются показывать это открыто (а скрыто - ещё больше и гаже). Есть один форум, на котором меня до сих пор поливают дерьмом при каждом, по их мнению, удобном случае, хотя я там не присутствую уже более 5 лет. Но у них хватает энергии отслеживать меня везде. Да и хрен с ними. Я не очень люблю обсуждать эту тему, хотя, поверьте, мне есть, что сказать. и что такое организованная травля - знаю гораздо лучше, чем мне хотелось бы.

 

Кстати - ни разу не замечал, чтобы под меня кто-то прогибался. Да и не люблю я этого. Ибо сам ни перед кем не прогибаюсь. Никогда.

 

Андрея из Воронежа уважаю, как крупнейшего специалиста, хотя он сам не раз говорил, что не является моим сторонником. Ну и что? Он прекрасный специалист и порядочный человек (по крайней мере я не знаю ничего такого, что бы меня заставило думать иначе). Кстати - почему Вы его назвали моим визави? Мы с ним, хотя и не друзья, но, в любом случае - и не враги.

  • 4

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 июля 2018 - 10:16

Я тоже не знаю, кто скрывается под ником "Скупкамонет". Да и не важно это - ник с предельной точностью показывает направленность этого человека. А скупать монеты (да и не только монеты - любой товар) всегда хочется подешевле - это понятно и не наказуемо. Но ожидать от скупщика максимальную цену было бы самонадеянно, поскольку скупают для последующей продажи по более высокой цене.

 

А вот задача ТС - продать монету не по заниженной цене дилеру, а по максимальной конечному покупателю. Именно эту цену он и хочет узнать. Понятно, что по высокой цене продать труднее, но выбор у ТС должен быть: отдать скупщику за недорого, или самому продавать по максимальной. ВЫБОР. Я всегда работаю на продавца монеты и на конечного покупателя, и никогда - на дилера. Именно поэтому многие дилеры считают меня своими врагами.

 

Роль дилеров никто не отрицает. Я в том числе. Я просто указал на отличие дилерского подхода и подхода коллекционера. Думаю, Вы меня поняли сразу.

 

Вы правы - книги я пишу не от скуки - это единственный мой заработок, т.к., в отличие, например, от Вас, я ни зарплаты, ни пенсии не получаю. Если думаете, что мой хлеб лёгкий - попробуйте сами - насколько я понимаю, знаниями Вы обладаете.

 

Насчёт эксперимента. Нет ни сил, ни времени, ни желания. У меня работы при нормальной загрузке есть на 2-3 полных жизни, а в реальности жизнь одна. Которой осталось уже не очень много.

 

Кстати - на некоторые форумы я пришёл почти новичком - по их понятиям. Более того -  на некоторых всевластные админы настроены резко против меня, и не стесняются показывать это открыто (а скрыто - ещё больше и гаже). Есть один форум, на котором меня до сих пор поливают дерьмом при каждом, по их мнению, удобном случае, хотя я там не присутствую уже более 5 лет. Но у них хватает энергии отслеживать меня везде. Да и хрен с ними. Я не очень люблю обсуждать эту тему, хотя, поверьте, мне есть, что сказать. и что такое организованная травля - знаю гораздо лучше, чем мне хотелось бы.

 

Кстати - ни разу не замечал, чтобы под меня кто-то прогибался. Да и не люблю я этого. Ибо сам ни перед кем не прогибаюсь. Никогда.

 

Андрея из Воронежа уважаю, как крупнейшего специалиста, хотя он сам не раз говорил, что не является моим сторонником. Ну и что? Он прекрасный специалист и порядочный человек (по крайней мере я не знаю ничего такого, что бы меня заставило думать иначе). Кстати - почему Вы его назвали моим визави? Мы с ним, хотя и не друзья, но, в любом случае - и не враги.

Принято положительно.

Вдогонку добавлю: любой коллекционер самого высокого полёта и дорогой коллекции может в одночасье стать дилером(барыгой), ну или проще продавцом.

Был случай, по наводке перевёл стрелки на меня один посредник. Мол так и так, один бизнесмен из нефтяного промысла хочет продать штук 50 рублей Екатерины Великой. Качество изумительное, посмотри, может потянешь или кому ещё предложишь, а то денег просит до фига, а дороже уже не перепродать. И так максимум, как раз тот случай кода тот последний покупатель.

Присылает фото монет этот коллекционер, типа деньги очень надо срочно, напарник подвёл и прочее...

А на фото такая подборка рублей по сохранности, никогда таких больше не видел. И года 1793 R2, 1775R3 и др.редкие. Только и осталось охать "мама дорогая", откуда же такие...

Собирал говорит годами, назвал несколько знакомых дилеров, все отказались от покупки. Ну и я тогда откажусь, потому как цены космические. Ну так говорит, я по таким покупал.

Ну так ваше право и ваши деньги, только искать надо такого же олигарха. А на фига кому-то 50 шт. рублей Екатерины сразу и выше рынка, пусть и супер-красивые. Там на несколько лямов замес.

Расстались на не очень хорошей ноте, ничем не смог помочь конечному покупателю-коллекционеру. Слышал впоследствии, деньги он в долг взял, а про подборку идеальных по состоянию рублей уже не узнать.

  • 2

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 10:33

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 26 июля 2018 - 10:35

... потому как цены космические. Ну так говорит, я по таким покупал....

Стандартная ситуация.

1. На руках коллекция - почти не имеет значения тема, количество и качество.

 

2. Надо продать. И вот тут выплывает самый каверзный момент, который надо знать: есть ТРИ цены: 

- цена розничной продажи - обычно при стабильном рынке можно вернуть свои деньги, если платил не по космосу. Это, думаю, доказывать не нужно.

- цена продажи всей коллекции сразу - обычно при стабильном рынке можно 50-80% - сильно зависит от состава коллекции  и места продажи. Ибо покупающий целиком, как правило, хочет на этом заработать и должен сразу выложить большую сумму.

- цена продажи всей коллекции сразу БЫСТРО - в большинстве случаев - 30-50% реальной цены. Включается фактор времени - хочешь сразу и быстро - снижай цену или "погуляй по рынку - вдруг найдёшь, кто даст больше".

 

Всё это чисто торговые понятия, и с нумизматикой ничего общего не имеют.

Вот их-то Ваш знакомый и не учёл. В условиях нестабильного рынка действие факторов усиливается.

  • 0

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 26 июля 2018 - 11:37

    Но ожидать от скупщика максимальную цену было бы самонадеянно, поскольку скупают для последующей продажи по более высокой цене.

А вот задача ТС - продать монету не по заниженной цене дилеру, а по максимальной конечному покупателю.

 

ну во первых я написал 12-14 а в конечном итоге написал 10-15 это раз

во-вторых я обычно оцениваю как считаю по рынку, а потом честно предлагаю меньше на скажем 10-20 %. это два

в третьих в данном случае с ником вы угадали, но это метод неправильный для того чтобы понять цель человека.

Я и по рынку покупал здесь преследуя и другие цели, не заработка. По крайней мере не напрямую заработка, не от перепродажи купленного предмета.

и четвертое. Ваш пресловытый конечный покупатель зачастую в силу не профессионализма(и это простительно, так как это его хобби) не видит границу покупки продажи, и часто предлагает меньше чем диллер который знает когда куда и согласен на небольшую фиксированную плату за свои знания, к коим я себя и отношу.

  

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 июля 2018 - 11:38

Мне эти все научные измышления по барабану. Я  ещё с юношеских лет знаю, купил дешевле, продал дороже, когда фарцовкой занимался. В Питере на Гостином или у финских алкоголиков купил джинсу дороже, в другом месте перепродал с наваром.

Это помогло в 90-е выжить, когда армия стала разваливаться и пришлось на вольные хлеба податься. Как предпринимателем на гражданке стал, долго рассказывать. Только продавцами у меня были в те годы: кандидат наук, преподаватель вуза, редактор газеты просился, но я не взял. Предложил ему газету открыть, но он мафии какой-то мнимой испугался. Главного бухгалтера завода учил на касс.аппарате работать и как  налоги на минимум свести. Откуда ты всё знаешь?- спрашивает. А фиг его знает, откуда, природная смекалка. В Лужниках взял товар дешевле, продал дороже и вся арифметика. Но для этого надо знать в какой товар деньги вложить, чтобы потом выгодно продать.

Может по вашему торговля к нумизматике отношения и не имеет, но идёт рядышком как ни крути.

Купля-продажа, то бишь торговля, сплошь и рядом, как двигатель прогресса. Нумизматических аукционов с каждым годом всё больше и больше появляется. Сотни людей вовлечены в этот процесс, они кто по вашему,спекулянты или перекупщики.

Я вот лично болею и давно нумизматикой и таких больных тысячи и как довериться такому врачевателю как Ярослав, пытающегося донести до масс свои посылы.

Может это и есть совокупность множества факторов, чтобы заболеть нумизматикой, начиная с изучения каталогов Адрианова и так далее и тому подобное. Это же у многих с детства, поменял, перепродал, купил у старшего товарища. Ведь также и вы сами начинали, если не ошибаюсь в Калининграде.

  • 1

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 26 июля 2018 - 11:44

по-моему мнению не надо новичкам забивать себе голову этими пресловутыми перекупщик, конечный покупатель - это все ерунда. Поступило предложение - думай и анализируй, смотри на рынок. Все. Остальные советы - это как советы аналитиков на бирже, у каждого свои цели, а некоторым просто поумничать. 

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 26 июля 2018 - 11:50

    Но ожидать от скупщика максимальную цену было бы самонадеянно, поскольку скупают для последующей продажи по более высокой цене.

А вот задача ТС - продать монету не по заниженной цене дилеру, а по максимальной конечному покупателю.

 

ну во первых я написал 12-14 а в конечном итоге написал 10-15 это раз

во-вторых я обычно оцениваю как считаю по рынку, а потом честно предлагаю меньше на скажем 10-20 %. это два

в третьих в данном случае с ником вы угадали, но это метод неправильный для того чтобы понять цель человека.

Я и по рынку покупал здесь преследуя и другие цели, не заработка. По крайней мере не напрямую заработка, не от перепродажи купленного предмета.

и четвертое. Ваш пресловытый конечный покупатель зачастую в силу не профессионализма(и это простительно, так как это его хобби) не видит границу покупки продажи, и часто предлагает меньше чем диллер который знает когда куда и согласен на небольшую фиксированную плату за свои знания, к коим я себя и отношу.

  

Про конечного покупателя в точку попали. Некоторые из-за недостатка опыта не могу этого понять. И пишут всякую ерунду не понимая реалий.

И в остальном "рыбак рыбака"....всегда поймёт.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 11:53

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 26 июля 2018 - 11:56

Мне эти все научные измышления по барабану. Я  ещё с юношеских лет знаю, купил дешевле, продал дороже, когда фарцовкой занимался. В Питере на Гостином или у финских алкоголиков купил джинсу дороже, в другом месте перепродал с наваром.

Это помогло в 90-е выжить, когда армия стала разваливаться и пришлось на вольные хлеба податься. Как предпринимателем на гражданке стал, долго рассказывать. Только продавцами у меня были в те годы: кандидат наук, преподаватель вуза, редактор газеты просился, но я не взял. Предложил ему газету открыть, но он мафии какой-то мнимой испугался. Главного бухгалтера завода учил на касс.аппарате работать и как  налоги на минимум свести. Откуда ты всё знаешь?- спрашивает. А фиг его знает, откуда, природная смекалка. В Лужниках взял товар дешевле, продал дороже и вся арифметика. Но для этого надо знать в какой товар деньги вложить, чтобы потом выгодно продать.

Может по вашему торговля к нумизматике отношения и не имеет, но идёт рядышком как ни крути.

Купля-продажа, то бишь торговля, сплошь и рядом, как двигатель прогресса. Нумизматических аукционов с каждым годом всё больше и больше появляется. Сотни людей вовлечены в этот процесс, они кто по вашему,спекулянты или перекупщики.

Я вот лично болею и давно нумизматикой и таких больных тысячи и как довериться такому врачевателю как Ярослав, пытающегося донести до масс свои посылы.

Может это и есть совокупность множества факторов, чтобы заболеть нумизматикой, начиная с изучения каталогов Адрианова и так далее и тому подобное. Это же у многих с детства, поменял, перепродал, купил у старшего товарища. Ведь также и вы сами начинали, если не ошибаюсь в Калининграде.

Вы ошиблись - я не врачеватель. И никого не собираюсь лечить. Я всего лишь пытаюсь объяснить Вам разницу между нумизматикой и торговлей монетами (или чем-то ещё). Нумизматика - это изучение монет и денежного обращения. А торговля - это торговля. Разумеется, для нумизматической торговли нужны нумизматические знания, но от этого торговля нумизматикой не становится. Это разные вселенные.

 

А кого Вы учили работать на кассовом аппарате - это вообще из другой области. Я вот до сих пор не умею. Да-а, по этому самому барабану.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 11:54

по-моему мнению не надо новичкам забивать себе голову этими пресловутыми перекупщик, конечный покупатель - это все ерунда. Поступило предложение - думай и анализируй, смотри на рынок. Все. Остальные советы - это как советы аналитиков на бирже, у каждого свои цели, а некоторым просто поумничать. 

 

Да пожалуйста. Только тогда не говорите о нумизматике. Это только торговля.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 11:58

.... Ведь также и вы сами начинали, если не ошибаюсь в Калининграде.

А это вообще причём? Да, в Калининграде. Какое это имеет значение?

  • 0

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 26 июля 2018 - 12:04

Да пожалуйста. Только тогда не говорите о нумизматике. Это только торговля.

 

данная тема создана в разделе оценка, чем я и занимаюсь.  Называйте как хотите. Главное белое черным не называть. 

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2018 - 12:13

данная тема создана в разделе оценка, чем я и занимаюсь.  Называйте как хотите. Главное белое черным не называть. 

Так на здоровье.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей