Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Чешуя жёлтого цвета

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

OFFLINE   Zhorampa

Zhorampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 16-октября 19

Отправлено 17 октября 2019 - 07:45

Доброго времени суток!!!Подскажите пожалуйста по чешуе!!! Подозрительно жёлтая!!!

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   edyushca

edyushca

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 507
  • Cообщений: 1 217
  • Joined 15-января 15
  • Городновомосковск

Отправлено 17 октября 2019 - 09:39

Возможно позолоченная .
  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 17 октября 2019 - 11:42

До Петра-1 золотыми и позолоченными чешуйками награждали вместо медалей. Отверстие в монете говорит за эту версию. А позолоченная или нет - это уж Вам по месту проще выяснить. Мы по фото ничего не сможем сказать.

  • 0

OFFLINE   Zhorampa

Zhorampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 16-октября 19

Отправлено 17 октября 2019 - 13:44

До Петра-1 золотыми и позолоченными чешуйками награждали вместо медалей. Отверстие в монете говорит за эту версию. А позолоченная или нет - это уж Вам по месту проще выяснить. Мы по фото ничего не сможем сказать.

Интересно по цене и редкости таких монет ,в золоте и позолоте!!
  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 17 октября 2019 - 14:39

Интересно по цене и редкости таких монет ,в золоте и позолоте!!

Не дёшево. Для начала всё таки убедитесь, что это. Золото, позолота или оттенок дала какая то окись. Бывает и такое.

  • 2

OFFLINE   agat63

agat63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 98
  • Cообщений: 423
  • Joined 26-апреля 16

Отправлено 18 октября 2019 - 08:49

По мне, так обычная серебряная  чешуйка Михаила Фёдоровича, но с дыркой. Такие окислы редко, но бывают. Хотя рад буду ошибиться !

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 19 октября 2019 - 17:53

Обычная практика для этого периода. Чаще всего попадаются позолоченные копейки Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Как правило, обычные монеты, позолоченные... Использовались в качестве различных  украшений как одиночных (типа серьги), так и в количестве - монисто... Никакой ценности не представляют, да еще и испорчены отверстием.

  • 3

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 23 октября 2019 - 00:35

Обычная практика для этого периода. Чаще всего попадаются позолоченные копейки Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Как правило, обычные монеты, позолоченные... Использовались в качестве различных  украшений как одиночных (типа серьги), так и в количестве - монисто... Никакой ценности не представляют, да еще и испорчены отверстием.

Очень странная теория. Человек небедный мог заказать себе украшение не из денег, а что то от мастера. А крестьянину в деревне золото, чтоб золотить чешую Было недоступно. И потом - Вы сами себе противоречите. По вышесказанному понятно, что золотили для украшений. А как их крепить, если не дырявить? Сам находил только раз украшение из чешуи - бусы. Они просто были свёрнуты в трубочки и нанизаны на нитки. Золочение для украшения на мой взгляд, притянуто за уши. ИМХО.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 октября 2019 - 09:26

Ну вообще золото тогда было дороже серебра примерно в 13 раз, а сейчас оно дороже примерно в 85 раз. Причём, ИМХО, это не золото подорожало, а серебро стало дешевле. Так что позолота удорожала чешуйку максимум в 2 раза, т.е. позолотить чешуйку стоило ещё одну чешуйку. Эстетически серьги из позолоченной чешуи смотрятся гораздо выгоднее, чем из обычной серебряной. Думаю, заказать отдельно серьги у мастера было заметно дороже, чем просто позолотить чешую. Не думаю, что нужно делить народ на сильно богатых и сильно бедных, всегда есть и середняки (вопрос только их количества). Были распространены серьги и из бронзы и др. простых металлов для совсем бедных. Точно не знаю, но мне кажется, что в те времена крестьяне жили побогаче, чем в 17-18 вв. Считаю, что версия с украшением правдоподобна.

Сам украшений из монет не находил, но видел фото (от чешуи до 19 века).

  • 1

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 23 октября 2019 - 10:58

Koschey, озвучьте мне способ в средневековой деревне без инструментов и каких либо химикатов "просто позолотить" чешую. Учитывая то, что у нас даже и золотых монет до Петра-1 в стране НЕ БЫЛО...

И да... Серебро действительно было дороже. У нас в стране тогда ещё не было серебряных рудников. Всё привозное из европы в обмен на пеньку, меха и проч.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 октября 2019 - 12:55

А кто сказал, что золотил деревенский кузнец?! Думаю золотил всё тот же ювелирный мастер в городе. Только процедура эта была дешевле изготовления специального изделия. ИМХО.

 

Окунуть в расплавленное золото быстро. Думаю сработает, хотя толщина золотого покрытия будет на порядок или два толще современного напыления. У золота температура плавления выше, чем у серебра, что несколько ограничивает в данном вопросе. Возможно были и другие более экономные и безопасные техники, не специалист. Золото к этому времени было более чем хорошо известно, и работать с ним умели.  Золото на Руси было, хоть и очень мало. Читал о некоторых единичных тиражах золотых чешуек "по случаю". Да, золото и серебро сами не добывали; да, привозное.

 

Находил серёжку: на медной или бронзовой проволоке надета свинцовая бусинка, покрытая сусальным золотом (предположительно 18 век по сопутке) - бюджетный вариант. прим.: сусальное золото - это даже не металл.

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 23 октября 2019 - 13:08

В данном случае нам остаётся лишь вступить в ряды диванных экспертов. Своё мнение озвучил.

Если уважаемый drokinjuri1 обладает точной информацией о встречаемости обсуждаемого предмета, значит не редкий. Я по монетам не слежу за проходами и массовостью, всего лишь озвучил мнение по поводу "украшения".

По поводу "макать в золото" - не знаю, не слышал о такой технологии покрытия. :)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 октября 2019 - 13:21

В данном случае нам остаётся лишь вступить в ряды диванных экспертов. Своё мнение озвучил.

Если уважаемый drokinjuri1 обладает точной информацией о встречаемости обсуждаемого предмета, значит не редкий. Я по монетам не слежу за проходами и массовостью, всего лишь озвучил мнение по поводу "украшения".

По поводу "макать в золото" - не знаю, не слышал о такой технологии покрытия. :)

О встречаемости подобного тоже не в теме. Тоже озвучил своё мнение, что украшение - это правдоподобно, тем более дырка на это как бы прямо намекает.

"Макать в золото" - это технологии чуть ли не "каменного века", уверен, что в средневековье в ходу у мастеров были гораздо более лучшие технологии, но, как полный профан в данном вопросе, привёл её для примера.

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 23 октября 2019 - 13:26

О встречаемости подобного тоже не в теме. Тоже озвучил своё мнение, что украшение - это правдоподобно, тем более дырка на это как бы прямо намекает.

Вот именно, что "дырка". Пробитая гвоздём на берёзовом пне. Никак не стыкуется с мастером, золотившем чешуйку для украшения. Да собственно и золочение для меня под большим вопросом. Не похоже даже по цвету...

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 октября 2019 - 13:44

Дырка изношенная и разорванная от длительной эксплуатации, причём кажется и пробивалась не один раз - это видно. Цветопередача более-менее адекватная только на первом фото.

  • 0

OFFLINE   agat63

agat63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 98
  • Cообщений: 423
  • Joined 26-апреля 16

Отправлено 23 октября 2019 - 19:19

  Уважаемый Zhorampa, сможете сделать дополнительные фото при дневном свете и вместе с обычной серебряной чешуйкой ?

  • 0

OFFLINE   Zhorampa

Zhorampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 16-октября 19

Отправлено 23 октября 2019 - 20:07

  Уважаемый Zhorampa, сможете сделать дополнительные фото при дневном свете и вместе с обычной серебряной чешуйкой ?

Да конечно сделаю!!
  • 0

OFFLINE   Zhorampa

Zhorampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 16-октября 19

Отправлено 23 октября 2019 - 20:30

Да конечно сделаю!!

  Уважаемый Zhorampa, сможете сделать дополнительные фото при дневном свете и вместе с обычной серебряной чешуйкой ?

Днём только на выходных!!Сейчас только так!!
  • 0

OFFLINE   Zhorampa

Zhorampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 16-октября 19

Отправлено 23 октября 2019 - 20:32

Пока такие фото!!

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 23 октября 2019 - 21:05

При дневном свете сделайте. Ну и как нибудь в таком виде, чтоб на тетрадке не искать, где там чешуя...

post-14286-0-50844600-1571851911.jpg

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей