Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Монета с заводским дефектом штамповки

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 09:31

Монета достоинством 1 руб 2011 года ММД с дефектом штампа по всей видимости с двух сторон. Заметил по цифрам года. Представляет ли она какую то ценность. Или ее можно пустить в оборот по номиналу.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 09:49

Выкрошка штемпеля. Нынче сплошь и рядом. Ничего интересного.

  • 1

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 09:55

Выкрошка штемпеля. Нынче сплошь и рядом. Ничего интересного.

Если Вы профессионал, подскажите дефекты какого характера могут заинтересовать, я буду перебирать мешок монет который накопился, монет около 1000 шт. Хотелось бы один раз пересмотреть и определится, что в банк сдать по номиналу, а что может заинтересовать коллекционеров. Мелоч с 90 года по наши дни достоинством от 1 копейки до 10 рублей. Заранее благодарен.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 10:44

Выкрошка интересна, только если она имеет художественный вид (что-то напоминает, так совпало).

Поворот аверса относительно реверса, обычно по рублю за градус. 5-10 градусов - очень часто, 30 - заметно реже, более 45 - не часто. Спросом пользуются поворот ровно на 90 градусов и ровно на 180 (самый интересный).

Раскол штемпеля. Интересен, когда хорошо виден издалека невооружённым взглядом (жирный) и проходит через всю монету. Множественный раскол интереснее.

Смещение штемпеля. Для современных монет редкий вид брака, может быть в цене, ИМХО.

Засорение штемпеля. Не часто встречается, но не эстетичен, и, как мне кажется, не интересен.

Чекан на заготовке от другой монеты. Не часто встречается, ценится.

Непрочекан. Частое явление. Интересен только в ярко выраженном виде.

Гриб. Частичное гурчение, когда гурт на монету нанесён по всему кольцу монеты, но не на всю толщину, а, например, только на половину. Может иметь некоторый спрос, зависит от степени выраженности брака.

Вроде бы есть ещё варианты браков, но не могу вспомнить. Часто за брак принимают коррозию или механические повреждения, как случайные, так и намеренные.

  • 1

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 11:41

Выкрошка интересна, только если она имеет художественный вид (что-то напоминает, так совпало).

Поворот аверса относительно реверса, обычно по рублю за градус. 5-10 градусов - очень часто, 30 - заметно реже, более 45 - не часто. Спросом пользуются поворот ровно на 90 градусов и ровно на 180 (самый интересный).

Раскол штемпеля. Интересен, когда хорошо виден издалека невооружённым взглядом (жирный) и проходит через всю монету. Множественный раскол интереснее.

Смещение штемпеля. Для современных монет редкий вид брака, может быть в цене, ИМХО.

Засорение штемпеля. Не часто встречается, но не эстетичен, и, как мне кажется, не интересен.

Чекан на заготовке от другой монеты. Не часто встречается, ценится.

Непрочекан. Частое явление. Интересен только в ярко выраженном виде.

Гриб. Частичное гурчение, когда гурт на монету нанесён по всему кольцу монеты, но не на всю толщину, а, например, только на половину. Может иметь некоторый спрос, зависит от степени выраженности брака.

Вроде бы есть ещё варианты браков, но не могу вспомнить. Часто за брак принимают коррозию или механические повреждения, как случайные, так и намеренные.

Большое Вам спасибо за уделенное время, Да, боюсь сложно придется под лупой пересмотреть такой объем монет. Думаю может проще в банк отнести сдать эту мелочь по номиналу. Тем не менее еще раз большое спасибо. У меня еще две иконы лежат 18 века, пока не знаю где найти ценителей. Удачи Вам.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 11:47

Не так уж и много монет. Это же не сотни тысяч. Было бы желание. В сбере как-то давно спрашивал, можно ли у вас 30 рублей мелочи на бумагу поменять? Сказали, без проблем, но комиссия 50 рублей. Без комиссии можно сделать платёж или положить на карту/счёт, только существуют ограничения по количеству монет для одной операции.

  • 0

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 12:30

Монета с дефектом наплыв или бугор где ноги лошадки. 10 коп 2011 года. 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 12:57

Это как раз раскол штемпеля, только слабенький. По цене не много.

  • 0

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 14:28

Это как раз раскол штемпеля, только слабенький. По цене не много.

А что значит по цене, не много. Монета и так 10 копеешная. Или кого-то она может заинтересовать?

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 14:40

А что значит по цене, не много. Монета и так 10 копеешная. Или кого-то она может заинтересовать?

Ну может 5-10 рублей кто даст. Ну точно больше номинала, но меньше любых транспортно-почтовых расходов. Можете просто отложить, пойдёт к другому лоту бонусом.

  • 0

OFFLINE   jz48

jz48

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-марта 21
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 марта 2021 - 15:56

Ну может 5-10 рублей кто даст. Ну точно больше номинала, но меньше любых транспортно-почтовых расходов. Можете просто отложить, пойдёт к другому лоту бонусом.

Спасибо за совет, если не секрет Вы сами коллекционер, или так просто интересно быть в теме?

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 марта 2021 - 16:03

Коллекционер-нумизмат. Так сказать по основному профилю форума.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 006
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 12 марта 2021 - 16:58

Перед созданием следующей темы прочитайте правила создания тем ... и соблюдайте их

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей