Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Как сделать зелёную патину?

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

OFFLINE   Martin

Martin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 47
  • Joined 02-апреля 21

Отправлено 02 мая 2021 - 23:05

Добрый день . У меня вопрос наоборот, все избавляются, а мне наоборот нравится зелёная патина на серебре. В связи с этим 2 вопроса
1. Как сделать искусственно зелень на серебряных монетах
2. И сколько , где и как должны содержаться серебряные монеты, чтобы появилась своя зелень?
  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 16 мая 2021 - 15:59

Добрый день . У меня вопрос наоборот, все избавляются, а мне наоборот нравится зелёная патина на серебре. В связи с этим 2 вопроса
1. Как сделать искусственно зелень на серебряных монетах
2. И сколько , где и как должны содержаться серебряные монеты, чтобы появилась своя зелень

Говорят в куче навоза зелень своя хорошо получается. Но сколько времени на это потребуется неизвестно.

Можно в цветочный горшок поместить и поливать периодически. Только где гарантия, что вместе с зелёнкой и коррозия не появится.

Это ваше желание и мои советы вредны как факт и лучше не экспериментировать. Но если очень хочется, то попробуйте. Не забудьте потом результат показать. :)

 

  • 3

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 17 мая 2021 - 09:28

Вопрос конечно интересный. Могу предложить чисто химический способ, но сам не пробовал, поэтому совет чисто теоретический. Зелень на медной монете - это карбонат и гидрокарбонат меди. Можно попробовать следующее: положить медную монету в раствор питьевой соды, можно даже питьевой и кальцинированной в пропорции 50/50 (питьевая должна дать гидрокарбонат, кальцинированная - карбонат). Кальцинированную соду можно получить из питьевой прокаливанием. Далее на монету нужно подать небольшой плюсовой электрический потенциал (1 вольт, например). Сделать это можно либо подав напряжение от элемента питания, например, пальчиковая батарейка или аккумулятор, либо создав гальваническую пару с металлом с большей электроотрицательностью, лучше всего с чистым золотом (инвестиционная монета Георгий победоносец подойдёт). Если используем батарейку, то не забываем, что нужно не только "+" подвести к монете, но и опустить "-" электрод в раствор для замыкания цепи. Возможно, для протекания процесса окисления меди ещё потребуется добавить в раствор немного поваренной соли или сульфата натрия (калия или др. металла, растворимый, но не медный купорос) (это если без них процесс не пойдёт). В крайнем случае сульфат натрия можно получить добавив в наш раствор соды немного электролита из аккумулятора (при добавлении будет бурная реакция, к тому же электролит опасен и для кожи и особенно для глаз).

- Необходимое напряжение подбирается экспериментально.

- Использование в качестве основного раствора питьевой или кальцинированной соды установить экспериментально.

- Необходимость использования в растворе добавочной соли сильной кислоты (катализатор) установить экспериментально. Рассмотреть в качестве катализатора поваренную соль или что то иное.

- Эксперименты лучше всего проводить на медных кружках, медных шайбах или иных медных предметах. В автомагазинах есть широкий ассортимент медного крепежа (болты, гайки, шайбы).

Даже если эксперимент пройдёт удачно и монета покроется слоем зелени, нужно помнить, что карбонаты и гидрокарбонаты рыхлые и скорее всего могут быть легко удалены с монеты механическим путём, а поверхность монеты может покрыться кавернами.

  • 1

OFFLINE   Martin

Martin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 47
  • Joined 02-апреля 21

Отправлено 28 мая 2021 - 23:46

Вопрос конечно интересный. Могу предложить чисто химический способ, но сам не пробовал, поэтому совет чисто теоретический. Зелень на медной монете - это карбонат и гидрокарбонат меди. Можно попробовать следующее: положить медную монету в раствор питьевой соды, можно даже питьевой и кальцинированной в пропорции 50/50 (питьевая должна дать гидрокарбонат, кальцинированная - карбонат). Кальцинированную соду можно получить из питьевой прокаливанием. Далее на монету нужно подать небольшой плюсовой электрический потенциал (1 вольт, например). Сделать это можно либо подав напряжение от элемента питания, например, пальчиковая батарейка или аккумулятор, либо создав гальваническую пару с металлом с большей электроотрицательностью, лучше всего с чистым золотом (инвестиционная монета Георгий победоносец подойдёт). Если используем батарейку, то не забываем, что нужно не только "+" подвести к монете, но и опустить "-" электрод в раствор для замыкания цепи. Возможно, для протекания процесса окисления меди ещё потребуется добавить в раствор немного поваренной соли или сульфата натрия (калия или др. металла, растворимый, но не медный купорос) (это если без них процесс не пойдёт). В крайнем случае сульфат натрия можно получить добавив в наш раствор соды немного электролита из аккумулятора (при добавлении будет бурная реакция, к тому же электролит опасен и для кожи и особенно для глаз).
- Необходимое напряжение подбирается экспериментально.
- Использование в качестве основного раствора питьевой или кальцинированной соды установить экспериментально.
- Необходимость использования в растворе добавочной соли сильной кислоты (катализатор) установить экспериментально. Рассмотреть в качестве катализатора поваренную соль или что то иное.
- Эксперименты лучше всего проводить на медных кружках, медных шайбах или иных медных предметах. В автомагазинах есть широкий ассортимент медного крепежа (болты, гайки, шайбы).
Даже если эксперимент пройдёт удачно и монета покроется слоем зелени, нужно помнить, что карбонаты и гидрокарбонаты рыхлые и скорее всего могут быть легко удалены с монеты механическим путём, а поверхность монеты может покрыться кавернами.

Спасибо , конечно за ответ, возможно испробую этот способ) , но вообще я спрашивал про серебряные монеты)
Ну а пока никто не знает проверенные методы, держу парочку в цветочном горшке и поливаю, потом покажу)
  • 2

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 29 мая 2021 - 06:03

Спасибо , конечно за ответ, возможно испробую этот способ) , но вообще я спрашивал про серебряные монеты)
Ну а пока никто не знает проверенные методы, держу парочку в цветочном горшке и поливаю, потом покажу)

Правильное замечание. Человек топит про медь везде, не вникая в то, что серебряные монеты и медные две большие разницы и никто не поправляет его. Досадно! Ну и ладно.

В цветочном горшке зелёнка на меди образуется быстрее, чем на серебре. Может в течение года в зависимости от грунта. А вот про серебро узнать можно только экспериментальным путём и это может занять значительное время. В любом случае вековую зелень при визуальном осмотре всегда можно отличить от вновь сделанной разными способами. Мне это будет не трудно, другим не знаю. Были случаи когда на фуфловых рублях такую зелёнку пытались сымитировать и тем самым впарить как настоящую. Мне тоже пару раз такие фото монет присылали...по фото даже было понятно, что не то пальто, но обманутые били пяткой в грудь доказывая, что зелёнка натуральная, головой лучше об стенку...если обман на лицо, где-то фото было, теперь сложно найти, на одном форуме показывал уже, фиг кто понял, что не натуральная зелёнка. А заход был из СПБ, пока там воочию не показали кому надо, тогда биться в истерике перестали(понятно, что обманулись на серьёзную сумму) и больше не беспокоили.

  • 1

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 294
  • Cообщений: 4 730
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 29 мая 2021 - 10:56

Представляю нумизмата в современном мире, в городе типа Москва, ищущим навоз для патинирования :)

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 29 мая 2021 - 11:34

Представляю нумтзмата в современном мире в городе типа Москва ищущим навоз для патинирования :)

Это да! Смешно, в Москве навоз найти сложно. А так-то сейчас на дачах такого г-на в достатке. Объявления на столбах, привезут какой хочешь. На лето закопал монетос, осенью откопал, что вырастет трудно предсказать, то ли зелёнкой покрытый, то ли корродированный кружок. :D
 

  • 1

OFFLINE   Martin

Martin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 47
  • Joined 02-апреля 21

Отправлено 29 мая 2021 - 13:16

На меди зеленка и в холдере образуется, а вот на серебре, потом посмотрим
Про навоз слышал часто, да и сам видел, что да, после него зеленеют, надо попробовать)

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 31 мая 2021 - 15:21

Сообщение отредактировал Koschey: 31 мая 2021 - 15:22

Спасибо , конечно за ответ, возможно испробую этот способ) , но вообще я спрашивал про серебряные монеты)
Ну а пока никто не знает проверенные методы, держу парочку в цветочном горшке и поливаю, потом покажу)

Во-первых, прошу прощения за то, что невнимательно прочитал ваш стартовый пост. Там вы пишите про ПАТИНУ на СЕРЕБРЕ. А я действительно писал про медь.

Во-вторых, зелень на серебряных монетах - это всё та же коррозия меди, т.к. она присутствует в монетах. Единственное, в описанном мной рецепте нужно заменить поваренную соль (хлорид натрия) на электролит из автомобильного кислотного аккумулятора (серная кислота). Электролита нужно не много (соды должно быть в разы больше). Т.к. при добавлении электролита в раствор начнётся реакция его нейтрализации с бурным шипением (образованием углекислого газа), то добавлять его нужно помаленьку.

В-третьих, имею возражение к постановке вопроса: а что, на серебре бывает зелёная патина? Или, иными словами, соли зелёного цвета на  серебре бывают в форме патины? Если спрашиваете, как вызвать коррозию серебряных монет в виде появления зелёных солей на монете, то это к патине не имеет никакого отношения.

 

p.s.

Создание искусственной патины и коррозии не редко преследует цель создания имитации большого возраста предмета, что может быть первой ступенью для проведения мошеннических действий. Надеюсь вы не планируете ничего подобного.

 

Некоторые специально патинируют свои серебряные монеты, чтобы патина была равномерной (красивой), т.к. при обычном хранении монеты так или иначе будут покрываться патиной и она не всегда будет иметь эстетический характер (пятнами, например).

  • 1

OFFLINE   Martin

Martin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 47
  • Joined 02-апреля 21

Отправлено 02 июня 2021 - 22:21

Во-первых, прошу прощения за то, что невнимательно прочитал ваш стартовый пост. Там вы пишите про ПАТИНУ на СЕРЕБРЕ. А я действительно писал про медь.
Во-вторых, зелень на серебряных монетах - это всё та же коррозия меди, т.к. она присутствует в монетах. Единственное, в описанном мной рецепте нужно заменить поваренную соль (хлорид натрия) на электролит из автомобильного кислотного аккумулятора (серная кислота). Электролита нужно не много (соды должно быть в разы больше). Т.к. при добавлении электролита в раствор начнётся реакция его нейтрализации с бурным шипением (образованием углекислого газа), то добавлять его нужно помаленьку.
В-третьих, имею возражение к постановке вопроса: а что, на серебре бывает зелёная патина? Или, иными словами, соли зелёного цвета на  серебре бывают в форме патины? Если спрашиваете, как вызвать коррозию серебряных монет в виде появления зелёных солей на монете, то это к патине не имеет никакого отношения.
 
p.s.
Создание искусственной патины и коррозии не редко преследует цель создания имитации большого возраста предмета, что может быть первой ступенью для проведения мошеннических действий. Надеюсь вы не планируете ничего подобного.
 
Некоторые специально патинируют свои серебряные монеты, чтобы патина была равномерной (красивой), т.к. при обычном хранении монеты так или иначе будут покрываться патиной и она не всегда будет иметь эстетический характер (пятнами, например).

На ваш пост могу ответить только одно- я имел ввиду только то, что написал, не придумывайте сами ничего пожалуйста.
И ещё, по поводу «патины» и «коррозии» уже начитался на одном знаменитом форуме раздули постов 40... Поэтому давайте не будем заниматься тем же словоблудием, переливать из пустого в порожнее, смысл ведь понятен , думаю всем моего первого поста
И, повторюсь , не додумывайте сами за кого-то лишнее
  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей