Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

50 рублей 1992 ммд поворот диска

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 февраля 2015 - 11:47

Здравствуйте. Уже выяснил, что обычные 50 рублей 1992 года ммд стоят от 200 рублей за монету, но у меня есть и бракованная, у которой имеется сдвиг диска на заметный угол, но не 90 и не 180 градусов. Прошу оценить данную монету.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:21

обычная монета. только изуродованная. ни чего она не стоит.
фокус старый. ;)
если не в теме, поясняю. внутренняя и внешняя часть чеканятся одновременно. то есть такого поворота быть не может впринципе.
данное изделие получилось путём выбивания внутреннего кружка, поворота вокруг своей оси и последующего забивания его обратно.
короче и поворачивают и переворачивают и что только не делают чтобы обмануть новичков.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:39

обычная монета. только изуродованная. ни чего она не стоит.
фокус старый. ;)
если не в теме, поясняю. внутренняя и внешняя часть чеканятся одновременно. то есть такого поворота быть не может впринципе.
данное изделие получилось путём выбивания внутреннего кружка, поворота вокруг своей оси и последующего забивания его обратно.
короче и поворачивают и переворачивают и что только не делают чтобы обмануть новичков.

Монету я лично изъял из оборота ещё в начале 90х, точный год не вспомню, 92, 93 или 94. Сам я её не крутил и не выбивал. Может кто над ней и поиздевался конечно, такое возможно, но тогда похоже это было сделано шутки ради, силы свои попробовать.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:58

да не важно кто и когда её откуда изъял.
лично знаю людей которые брали чирики биметальные, выбивали заготовки, переворачивали и назад в оборот пускали. вот нравилось им это.
мозг взрывать начинающим нумизматам и желающим на монетах обогатиться ;)
как чеканят монеты я вам рассказал. такой брак не возможен по технологии. вот и всё.
а кто, когда и для чего внутреннюю вставку повернул это вопрос второй и собственно к нумизматике отношения не имеющий ;)

с этими монетами был и другой фокус. когда 3 нуля срезали... выбивали внутреннюю часть и несли в ларёк. покупали товара на сумму в 1000 раз больше.
правда быстро это дело продавцы ларьков разнюхали, но факт имел место быть.
про болтание в фиксаже 2 и 3 копеек ссср тоже наверное знаете ;)
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей