Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Денежная реформа 1961 года

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 06 мая 2026 - 22:52

Вопрос навеян постом в "Рубрике дня".

А в какой момент и как решили оставить в обращении мелкие монеты 1, 2, 3 и 5 копеек старого образца? В тексте постановления «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами» об этом ни слова, согласно ему должны были заменить все монеты.

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 06 мая 2026 - 23:02

Я просто помню, что их спокойно брали в магазинах, давали сдачу. Их принимали различные автоматы (газ-вода, метро и т.д.). Даже попадались те, которые с надписью "Пролетарии всех стран".

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 649
  • Cообщений: 3 523
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 07 мая 2026 - 07:54

Сообщение отредактировал Koschey: 07 мая 2026 - 07:55

Оставили только монеты 1, 2 и 3 копейки начиная с 1926 года выпуска и попадались они в обороте вплоть до 1991 года включительно, т.е. пока советская мелочь была в ходу. Сам выуживал из оборота, особенно часто попадались 3 копейки 1957 года. А вот 5 копеек были мимо кассы, т.е. отсекались все монеты начиная с номинала 5 копеек и выше, а так же весь медный выпуск. Хотя фактически медных в обороте уже не было к 1961 году, но формально они не изымались и были законным средством платежа вплоть до реформы 1961 года, как, кстати и вся линейка серебряных монет.

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 07 мая 2026 - 17:39

Пятачки, по-моему, тоже ходили. 

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 649
  • Cообщений: 3 523
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 мая 2026 - 07:27

Пятачки, по-моему, тоже ходили. 

Точно не ходили, старожилы подтвердят.

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 929
  • Cообщений: 3 408
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 08 мая 2026 - 08:06

Да, надо пересмотреть фильм "Менялы". Давно не смотрел. :)

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 08 мая 2026 - 16:52

Ага, ИИ мне подсказывает:
 

 

После денежной реформы 1961 года в обращении наравне с новыми деньгами остались только монеты мелких номиналов:

  • 1 копейка
  • 2 копейки
  • 3 копейки 
Эти монеты всех выпусков, начиная с 1926 года (когда они стали чеканиться из медно-цинкового сплава желтого цвета), принимались по номиналу 1:1.
Интересный факт: монеты в 5 копеек реформу «не пережили» и подлежали обмену, так как их старый вес и размер не соответствовали новым стандартам (хотя визуально они были похожи). 

 

Значит, это мне уже с годами казалось, что и пятачки ходили.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 649
  • Cообщений: 3 523
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 мая 2026 - 07:58

Сообщение отредактировал Koschey: 12 мая 2026 - 07:59

Глючит ИИ однако. Из медно-цинкового сплава чеканились монеты 1, 2, 3 и 5 копеек выпуска 1958-1991 гг, а вот монеты 1, 2, 3 и 5 копеек выпуска 1926-1957 гг - из алюминиевой бронзы. Размер и вес 5 копеек 1926-1957 и 1958-1991 одинаковые: 5 г и 25 мм. Это вот медный выпуск отличался и размером и весом, но про него речи и не идёт.

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 12 мая 2026 - 18:34

Да, тоже резануло глаз про вес и размер пятаков. А на медно-цинковый сплав, каюсь, даже внимания не обратил. Интересно, что на уточняющий вопрос про 5-копеечные монеты ИИ уже стал писать про "практически" одинаковые вес и размер, а причины изъятия из обращения указал, мягко говоря... Лучше процитирую:

 

 

  • Технические параметры: Вес и размер старого «пятака» (образца 1926–1957 гг.) практически полностью совпадали с новой монетой 1961 года — обе весили ровно 5 граммов и имели диаметр 25 мм. Однако в ходе реформы был изменен сплав: алюминиевую бронзу заменили на марганцовистую латунь.
  • Вопрос кратности и цен: Если бы старые 5 копеек оставили, их ценность после деноминации 10:1 должна была превратиться в полкопейки. Но монета в 0,5 копейки в новом ряду не планировалась. Оставить же её по номиналу (как 1, 2 и 3 копейки) государство не решилось, так как это была уже более значительная сумма, и «подарок» населению в виде десятикратного роста покупательной способности пятака сочли избыточным.
  • Логистика и метро: Пятаки массово использовались в качестве жетонов в метро и автоматах. Полная замена парка монет этого номинала на новый сплав позволяла четко контролировать денежную массу и исключить путаницу со старыми запасами, которые могли бы осесть в копилках.

Поэтому дальше и уточнять не стал  :)

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 649
  • Cообщений: 3 523
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 мая 2026 - 19:37

Сообщение отредактировал Koschey: 12 мая 2026 - 19:44

Про пятаки в качестве жетонов оставим на совести полуразумного ИИ, т.к. не жил в то время, в метро не ездил, но сомневаюсь, что пятаки до и после реформы как-то отличались с точки зрения жетонов, т.е. можно было бы подсовывать старьё из копилок машине смело.

Кстати о подсовывании старья из копилок. В 98 после деноминации и введения новой линейки монет с высокой покупательной способностью, не такими уж и редкими были случаи подсовывания пятачков (монета 5 рублей) 91 года вместо актуальных 97-98 гг, причём на кассе человеку. Это не единственный пример.

 

А вот то, что государство решило, что финансово это было бы слишком жирно оставлять в обороте по номиналу, считаю более чем правдоподобным. Скорее нужно считать, что государство просто сэкономило на чеканке мелкой монеты 1-3 копейки, оставив их в обороте. Смотрите сами. Номиналы 5к-20к отчеканены просто огромными тиражами, а 1к-3к - наверное на порядок меньше. Хотя 3к 61 тоже большой тираж. 2к - уже заметно меньше, а 1к - ещё меньше. Финансовая отдача при чеканке монеты тем ниже, чем меньше её номинал.

OFFLINE   Серый

Серый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37
  • Cообщений: 91
  • Joined 10-октября 21

Отправлено 12 мая 2026 - 22:40

А вот то, что государство решило, что финансово это было бы слишком жирно оставлять в обороте по номиналу, считаю более чем правдоподобным. Скорее нужно считать, что государство просто сэкономило на чеканке мелкой монеты 1-3 копейки, оставив их в обороте. Смотрите сами. Номиналы 5к-20к отчеканены просто огромными тиражами, а 1к-3к - наверное на порядок меньше. Хотя 3к 61 тоже большой тираж. 2к - уже заметно меньше, а 1к - ещё меньше. Финансовая отдача при чеканке монеты тем ниже, чем меньше её номинал.

Да, что-то в этом есть. Одномоментно заменить все деньги в такой огромной стране - задача не самая простая. Так что, возможно, и сэкономили таким образом.

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 929
  • Cообщений: 3 408
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 13 мая 2026 - 20:53

ИИ - "средняя температура по больнице" :D  Доверять его опусам не самая лучшая идея. :rolleyes:

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей