Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

2 Копейки 1953

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

OFFLINE   Dual

Dual

    Продвинутый пользователь

  • Большие файлы
  • 31
  • Cообщений: 181
  • Joined 11-января 15
  • ГородKärnten

Отправлено 03 августа 2015 - 21:34

Вот такая двушка есть. 1953 г. цвет металла красно-розовый. Думал от старости, пробовал почистить и уксусом с солью и утёнком. Ни фига не меняется. Понятно, что это не медь, не мягкий металл, а ни то бы царапин была куча. Чего это?

Брак или кто=то руки приложил, или ноги?

фото с другими монетами , для сравнения..

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Dual

Dual

    Продвинутый пользователь

  • Большие файлы
  • 31
  • Cообщений: 181
  • Joined 11-января 15
  • ГородKärnten

Отправлено 03 августа 2015 - 21:35

На фотке не очень заметно, в живую смотрится как медь

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 августа 2015 - 04:53

Бронза - сплав меди с другими металлами, в этих монетах - меди с алюминием. Медный цвет появляется, когда из сплава устраняют примесный металл. Обычно это происходит на поверхности при воздействии химии. Так что туалетный утёнок скорее придаст монете медный цвет, чем уберёт его. Для примера хорошо подойдут 10 и 50 копеек 1997-2005 гг. Искупайте их в лимонной кислоте или в том же туалетном утёнке (продолжительное время).

p.s. Для корректной цветопередачи фотографировать лучше на чёрном фоне.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 08:22

p.s. Для корректной цветопередачи фотографировать лучше на чёрном фоне.

баланс белого нужно выставить а не на чёрном фотографировать ;)
тут сразу вино что в синий ушло, а на чёрном этого видно не будет ;)
  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 055
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 августа 2015 - 08:56

Баланс белого само-собой....Медь фотографируют на купюрах, лучше 100р  , что бы точно сравнить цвет  ;)

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 09:04

когда монета лежит на белом листке то тоже проблем не должно возникнуть.
ну а дальше... а дальше всё хуже. если уж совсем придираться начнём то есть один нюанс который все настройки сводит на нет.
дело в том что у всех мониторы разные. они по разному показывают. плюс у мониторов можно выбрать разные профили... типа ночной, контрастный и ещё всяко разный. даже один и тот же монитор будет давать 100500 разных картинок при разных настройках.

продавал я человеку монеты. отправил посылку. он получает и пишет - всё пришло, всё как всегда без вопросов. монеты порадовали. цвет прям как нада. сначала переживал. мол на фотографиях твоих, монеты какие то красноватые были, а в реальности всё в порядке.

крутил вертел фотографиии свои. у меня всё нормально показывается. вот так вот. на моём экране цвет как цвет, а у человека в красный картинки пошли. от этого ни куда не уйти. не будешь же каждому бегать и настраивать мониторы ;)
  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 055
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 августа 2015 - 09:22

когда монета лежит на белом листке то тоже проблем не должно возникнуть.
ну а дальше... а дальше всё хуже. если уж совсем придираться начнём то есть один нюанс который все настройки сводит на нет.
дело в том что у всех мониторы разные. они по разному показывают. плюс у мониторов можно выбрать разные профили... типа ночной, контрастный и ещё всяко разный. даже один и тот же монитор будет давать 100500 разных картинок при разных настройках.

продавал я человеку монеты. отправил посылку. он получает и пишет - всё пришло, всё как всегда без вопросов. монеты порадовали. цвет прям как нада. сначала переживал. мол на фотографиях твоих, монеты какие то красноватые были, а в реальности всё в порядке.

крутил вертел фотографиии свои. у меня всё нормально показывается. вот так вот. на моём экране цвет как цвет, а у человека в красный картинки пошли. от этого ни куда не уйти. не будешь же каждому бегать и настраивать мониторы ;)

Все правильно....  но примерно у всех одинаково +/- ...  и совершенно не трудно достать 100р-ку из кармана и приложить к монитору и сравнить, по крайней мере можно увидеть медяшку, черная она или коричневая, или желтая...  ;)

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 09:26

так вот чтобы не доставать 100 рублёвку... у меня например нету. 1000 есть, а вот 100 нет. ;)
проще просто фотографировать на белом. даже к монитору ни чего прикладывать не нужно чтобы понять белый фон или не белый (в синий ушло или в красный).
если белый лист на фото белый, то и монета примерно правильного цвета.
если белый - не белый, то и у монеты цвет гуляет.
вот как то так думаю.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 августа 2015 - 10:58

На белом листе плохо фотографировать, опыт имею. Даже при настройке и фиксации баланса белого из-за яркости самого белого листа фотографируемый объект будет затенен и все равно с ненатуральным цветом. Проблема наиболее хорошо видна при съёмке максимально крупным планом со вспышкой. Чёрный фон проблему снимает. Если есть желание проконтролировать цветопередачу фотографии на стороне, то фото на купюре вашего любимого номинала поможет.
  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 11:09

я считаю что всё это сложно как то.
довод простой.
если человек честный, то и фото смотреть не нужно. а если жулик - то объегорит в любом случае.
  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 055
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 августа 2015 - 11:35

Такое время сейчас, что большинство покупок и продаж происходит через интернет, поэтому уметь хорошо и правильно фотографировать предметы просто необходимо. Поэтому делится элементарными приемами очень полезно. Для себя точно уже определился , для правильной цветопередачи : медь - 100р купюра, серебро - темный фон, золото - белый ...  Ничего со вспышкой не фотографирую, всё при естественном свете на подоконнике в пасмурную погоду, при искусственном свете использую яркую энергосберегающую лампу белого цвета. Товар надо подать лицом, как можно лучше и честнее. Когда умеешь сам, то видишь,как, чем и для чего это делают другие. Риск быть объегоренным уменьшается. ;)  

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 11:44

;) подоконник с пасмурной погодой это здорово ;)
если честно преподнести а не красиво, то тут как раз вспышка отлично отрабатывает. не встроенная конечно а кольцевая. красота уходит в момент, зато видно все изъяны.
такими вспышками пользуются криминалисты... зубные техники и тп. там красота не нужна, зато важны все детали. это так... к слову.
объектив хороший дас ещё больше детализации. дургое дело что простой макро объектив кеноновский я покупал зв 22 тысячи рублей при курсе бакса в 30 рублей. сегодня курс 63. сколько стоит такой объектив сегодня не трудно посчитать. не каждый купит. кеноновская кольцевая вспышка это ещё столько же денег сверху. ну и тело фотоаппарата. получается затратно и людям которые далеки от фотохобби и прочего... ну не резон всё это приобретать.
фотографируя простыми мыльницами или телефонами у нас в любом случае будут отклонения. да и мастерство ни кто не отменял. хороший профессиональный фотограф и мыльницей снимет лучше чем я супер техникой. вот только фотографоф нумизматов в россии по пальцам сосчитать.
  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 055
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 августа 2015 - 12:49

Никон D-90 куплен давно для целей абсолютно бытовых-туристических и давно себя оправдал... в семье такой нужен и так... набор макролинз насадок 1х2х4х10 кратности...... http://www.citilink...._filters/779781 стоит 910р  ... вспышка не нужна, лучше сделать минибокс для макросъемки например такой  http://cameralabs.org/2783-delaem-fotoboks-dlya-predmetnoy-i-makrosemki-svoimi-rukami ... так что если подойти с умом, а голь на выдумки хитра, вложения минимальны... ;)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 августа 2015 - 12:56

Сфотографировать серебряный рубль со вспышкой без засветки какого-либо участка монеты у меня не получилось. Пасмурная погода без вспышки и хорошая светосила объектива помогли. Фотоаппарат люмикс fz-38k. Круговую вспышку пробовать не приходилось.
  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 14:36

Сфотографировать серебряный рубль со вспышкой без засветки какого-либо участка монеты у меня не получилось. Пасмурная погода без вспышки и хорошая светосила объектива помогли. Фотоаппарат люмикс fz-38k. Круговую вспышку пробовать не приходилось.

нада просто взять вспышку за 1000 долларов и будет всё как нужно. ну и руки прямые. у меня есть макрообъектив (ну не люблю я кастыли с линзами и прочие ухищрения вплоть до перевернуть объектив) есть и кольцевой осветитель и кольцевая вспышка и всё есть... но вот руки растут из Ж, посему всё это добро работает на 1 процент от тех возможностей которые может выжать из этого профессионал.

однако ради спраедливости скажу что лучше 1 процент от хорошей техники чем 1 процент от поганой ;)
  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 055
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 августа 2015 - 15:51

 

Сфотографировать серебряный рубль со вспышкой без засветки какого-либо участка монеты у меня не получилось. Пасмурная погода без вспышки и хорошая светосила объектива помогли. Фотоаппарат люмикс fz-38k. Круговую вспышку пробовать не приходилось.

нада просто взять вспышку за 1000 долларов и будет всё как нужно. ну и руки прямые. у меня есть макрообъектив (ну не люблю я кастыли с линзами и прочие ухищрения вплоть до перевернуть объектив) есть и кольцевой осветитель и кольцевая вспышка и всё есть... но вот руки растут из Ж, посему всё это добро работает на 1 процент от тех возможностей которые может выжать из этого профессионал.

однако ради спраедливости скажу что лучше 1 процент от хорошей техники чем 1 процент от поганой ;)

 

smile9.gifsmajliki-davaj-pyat.gifsmile19.gif

  • 0

OFFLINE   Dual

Dual

    Продвинутый пользователь

  • Большие файлы
  • 31
  • Cообщений: 181
  • Joined 11-января 15
  • ГородKärnten

Отправлено 04 августа 2015 - 21:18

Кстати, фотографировал на белом листе, только, что увидел, что на фотке листик этот голубизной попахивает....

Завтра попробую. ещё...

Фоткал мобилой, на скане  вообще ни х. не видно

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 августа 2015 - 21:26

баланс белого исправит проблему. по белому листу неверная настройка сразу видна.
  • 0

OFFLINE   Dual

Dual

    Продвинутый пользователь

  • Большие файлы
  • 31
  • Cообщений: 181
  • Joined 11-января 15
  • ГородKärnten

Отправлено 04 августа 2015 - 21:40

Вот отсканировал на фоне рубля, но всё-равно как=то не очень

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Dual

Dual

    Продвинутый пользователь

  • Большие файлы
  • 31
  • Cообщений: 181
  • Joined 11-января 15
  • ГородKärnten

Отправлено 04 августа 2015 - 21:42

Рубль вроде-бы в цвет,, но двушка,в живую-чуть светлее

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей