Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Подскажите что за монета. Стоимость

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

OFFLINE   cergeevka

cergeevka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 37
  • Joined 08-января 16

Отправлено 14 января 2016 - 08:42

Всем спасибо.Тема зекрыта.
  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:26

 

Ну зачем продавать это для личной колекции.Вот только с опредилением мнения разошлись.А поточнее..?

Так никакие мнения не расходились... это мечевая копейка Ивана IV Васильевича Грозного, КГ 73, Москва, чекан до 1547 года... нормативный вес 0,68 г. Куда еще точнее?

 

 Возможно для Вас это станет окровением!

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:40

 

 

Ну зачем продавать это для личной колекции.Вот только с опредилением мнения разошлись.А поточнее..?

Так никакие мнения не расходились... это мечевая копейка Ивана IV Васильевича Грозного, КГ 73, Москва, чекан до 1547 года... нормативный вес 0,68 г. Куда еще точнее?

 

 Возможно для Вас это станет окровением!

 

Это из какого каталога? Всю жизнь мечевая копейка была московского чекана, а теперь почему-то оказалась псковской... Видимо, автора этого труда вводят в заблуждение буквы в последней строке легенды "пск"...  ;)

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:43

Я выше давал скрин из каталога Клещинова, Гришина... там чётко указано "Москва"...

  • 1

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:44

 Возможно для Вас это станет окровением!

 

 

 

Насчёт оКровения вряд ли. Возможно ошиблись. Напишите для начала откуда картинка выложенная Вами. Скорее всего и ошиблись. Только не мы, а Клещинов с Гришиным. Потому как я, например, присмотревшись к скану их каталога вижу внизу буковки "ПСК", что наверняка и значит Псковская. Только у них она в разделе Московских. Скан КиГ прилагаю. 021а.jpg

 P.S. Спасибо за живое участие в форуме - всегда рады квалифицированным и аргументированным поправкам. Мы тут тоже не боги, имеем право на ошибки. pardon.gif

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:49

Я выше давал скрин из каталога Клещинова, Гришина... там чётко указано "Москва"...

Да, посмотрел у Мельниковой, тоже Москвой числится, а я уж было засомневался. Мельникова. Русские монеты от ИванаГрозного до ПетраПервого_0324.jpg

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:50

Не в псковском стиле чеканить монеты со всадником с саблей... это московский стиль... просто изначально московский двор чеканил только денгу, а Новгород и Псков чеканили копейки... 

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:50

Московские монеты:      http://www.rus-monet...k_id=61&tip=189

  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:52

Ну зачем продавать это для личной колекции.Вот только с опредилением мнения разошлись.А поточнее..?

Так никакие мнения не расходились... это мечевая копейка Ивана IV Васильевича Грозного, КГ 73, Москва, чекан до 1547 года... нормативный вес 0,68 г. Куда еще точнее?
 Возможно для Вас это станет окровением!
Это из какого каталога? Всю жизнь мечевая копейка была московского чекана, а теперь почему-то оказалась псковской... Видимо, автора этого труда вводят в заблуждение буквы в последней строке легенды "пск"...  ;)

Из каталога 2015 года

Авторы: Гришин, Клещинов, Храменков
  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 01 февраля 2016 - 21:57

Не в псковском стиле чеканить монеты со всадником с саблей... это московский стиль... просто изначально московский двор чеканил только денгу, а Новгород и Псков чеканили копейки...


По этому поводу много можно обсуждать, но рекомендовал бы почитать тему на одной соседней площадке, где Алексей Савченко (NS97) много интересного высказал задолго до выхода новой книги.

Если интересно потом в личку ссылку могу дать
  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:06

Понятно... заначит, мы что-то упустили... я нового каталога КГХ еще не видел... 

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:07

Да... если можно, ссылочку скиньте, пожалуйста...

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:07

 

По этому поводу много можно обсуждать, но рекомендовал бы почитать тему на одной соседней площадке, где Алексей Савченко (NS97) много интересного высказал задолго до выхода новой книги.

Если интересно потом в личку ссылку могу дать

 

 

Давайте, давайте, зачем потом? Можно сейчас. acute.gif

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:11

Как говорится, век живи - век учись... и дураком помрёшь...  :D

  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:26

Если полистаете в избранном, там и новую книгу пообсуждали
  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:32

Спасибо большое! Будем обогощаться знаниями... 

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 02 февраля 2016 - 00:09

Понятно... заначит, мы что-то упустили... я нового каталога КГХ еще не видел... 

Вряд ли мы его и увидим. В электронном виде его не будет. Авторские права понимаешь...

Ну а с тиражом 250шт и ценником 6тыр вряд ли. А вот разброд и шатания в стане коллекционеров чешуи обеспечены. Особо продвинутые (имеющие каталог) будут определять по новому, остальные по старинке. Если ещё учесть что номера в старом и новом разные. Мдяяя. Весело будет. wacko1.gif

Кстати по предмету разговора - представленной чешуйке то нового ничего, получается. Возобновление старого спора, как оказалось. Просто в новом каталоге авторы отнесли её к Пскову. Просто они так захотели. Раньше Московской хотели, теперь Псковской... Завтра может Новгородкой обзовут. Железных аргументов чья она так и не прозвучало. Ни на форуме ни от господ авторов нового каталога.

  • 1

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 02 февраля 2016 - 01:03

Это не единственная тема, на которую у каждого автора свое личное мнение и свои доводы и аргументы... сколько разговоров было по монетам Федора Годунова... В КГ они относились к Федору Борисовичу, а многие относили их к периоду междуцарствия... как я понял, в новом каталоге эти монеты куда-то причислили, но раздел по Федору Годунову вообще исчез... Ярославские копейки времени правления Михаила Федоровича причислили к подделкам... Очень интересно... 

Я бы себе данный каталог с удовольствием приобрел бы, чисто из-за прорисовок медного бунта... очень уж нужны... но не по такой цене, конечно... цена ей, думаю, тысячи 4... 

Я взял каталог по периоду до Ивана Грозного, Гулецкого, Петрунина... всего за 4 штуки... так там печать на глянцевой (или как она там называется) бумаге... цветная полиграфия... в общем, качество самой печати на высшем уровне... да и по содержанию то, что надо... отдал деньги и ни капельки не жалею... а 6 штук отдавать за дополнения к старому каталогу и высокого качества прорисовки как-то жаба душит...

Ну, тут как говорится, хозяин-барин... хочешь покупай, хочешь проходи мимо...

  • 0

OFFLINE   drokinjuri1

drokinjuri1

    Эксперт

  • Пользователи
  • 211
  • Cообщений: 200
  • Joined 01-января 16
  • ГородБелгород

Отправлено 02 февраля 2016 - 01:13

Сообщение отредактировал drokinjuri1: 02 февраля 2016 - 01:14

Не занаю, как там с ценником... но, что то подсказывает, что оценка будет надуманной... как на ЦФН кто-то правильно подметил, что по предыдущему опыту те же авторы делали оценку по проходам на Ефимке... я еще понимаю, когда там лоты были с рубля, то еще как-то можно было использовать проходы на этом ауке в качестве примера ... но, когда там стартовая цена стала фиксированной, то как можно брать эти проходы за оценку... давно туда не заходил... с тех пор как старт сделали не с рубля... видел, что на обычные копейки Грозного, если не ошибаюсь, старт был 300 руб... если одну и ту же монету, цена которой 100-150 руб. выставлять со стартом 300 несколько раз и с 10-го раза найдется тот, кто ее купит, не думаю что это можно считать "проходом" на основании которого можно давать оценку монете... 

как-то так... хотя может всё и не так... надо спросить на этот счет у того, у кого есть каталог... 

  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 02 февраля 2016 - 06:51

По ценнику - данная монета в хорошем состоянии оценена в 80 р., в отличном в 200 р.
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей