Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

денарий Веспасиана

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

OFFLINE   serpp

serpp

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 10
  • Joined 12-марта 16

Отправлено 12 марта 2016 - 19:33

Сколько такая монета может стоить? Кроме того, что это Веспасиан (имп 69-79 гг. н.э), которому приписывают фразу за налог на забор мочи в общ.тул. "Деньги не пахнут", больше об этой монете ничего не знаю.

Прикрепленные файлы

  • 0

OFFLINE   KAPAT

KAPAT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 38
  • Cообщений: 275
  • Joined 10-ноября 15
  • ГородМосква

Отправлено 13 марта 2016 - 17:54

Определили правильно Тит Флавий Веспасиан (отец )) , фразу действительно приписывают ему)

Мое мнение такое, это Серебренный Денарий, дата чеканки: 77—79 гг. вес: 3.45 г 

Монета очень сильно потерта. Но мне видится все же подлинной, хотя... 

Рекомендую ее взвесить, и если не сложно сделать фотографию, с рублем например, для пропорции. 

  • 0

OFFLINE   serpp

serpp

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 10
  • Joined 12-марта 16

Отправлено 16 марта 2016 - 18:15

Монета найдена на юге Киевской области на огороде возле пруда одним моим знакомым, сомнений в подлинности нет. Не знаю как в других странах, но в Украине она почти ничего не стоит, так как таких монет находят много те, кто занимается металопоиском.

  • 0

OFFLINE   KAPAT

KAPAT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 38
  • Cообщений: 275
  • Joined 10-ноября 15
  • ГородМосква

Отправлено 16 марта 2016 - 19:32

Сообщение отредактировал KAPAT: 16 марта 2016 - 19:33

Ну в таком состоянии в районе 500 рублей где то так. В приличном состоянии в районе 1500 рублей. Как я уже сообщал выше, мне то она подлинной кажется. Только вот раскосые соседи клепают все подряд.... Да и некоторые форумчане, такие легенды пишут))) Дед прадеда прапрадеда завещал... а на деле сувенир 10 летней давности. А так... да... Римляне в Дакии в это время "тусили", торговля опять же. От нынешней территории современной Украины достаточно близко. Так, что не удивительно, что достаточное количество монет осело в приграничных территориях.

  • 0

OFFLINE   serpp

serpp

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 10
  • Joined 12-марта 16

Отправлено 16 марта 2016 - 20:10

Я сам участвовал при ее извлечении. Раньше не верил, что здесь так много римских монет зарыто в земле Недавно начал коллекционировать. Бывал на некоторых исторических местах области. Все бесхозно и никому не нужно. По среди крупного городища времен Руси, стены которого по оценкам историков достигали 10-15 метров (сейчас 5-7 м), местные селяне засеивают кукурузой и т.д.  Некогда крупный летописный город, на территории которого, знающие люди рассказывают, найдено много драгоценных вещей, в т.ч. бесценных не только с точки зрения истории, а и ювелирного искусства, сейчас пшеничное поле. Кстати, как мне рассказывали, и ваши земляки в том числе, активно его "опустошали" в межсезонье. Хотя и правильно, если государству не надо, то... 

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей