Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

15 копеек 1946 год

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 08 июня 2016 - 14:15

По поводу 3 коп шт 1.1 г ф 47 сделал запрос на совминт но пока ответа нет . к Вам у меня есть ещё более запутанная головоломка.15 коп 1946 год есть 4 варианта.2 варианта  с шт 1.3 отпадают так как зёрна колосьев выпуклые.Остаются  шт 1.1 а ф 89 и шт 1.1 б ф 90.Так как дубовый лист узкий  шт 1.1 а ф 89 тоже отпадает, остаётся шт 1.1 б ф 90. Вот тут начинается самое интересное.Две монеты ф 90 но начинки разные.Буду описывать  разность на монете с браком.Реверс-не такой рисунок на жёлудях,-Стебли с ярко выраженными углублениями на концах.-Буква К с не заострённым концом наклонной перекладины.-У буквы О просвет квадратный.-У буквы П  внутренняя часть прямоугольная.-Цифра 9 внутри тоже прямоугольная.-У цифры 4  конец перекладины выходящий в сторону 6 скошенный.АВЕРС.  Растояние остей до звезды  больше.-остья подходящие к звезде да и вобще все остья в венке другой формы.-земной шар рисунок немножко другой.-СССР буквы круглее, толще  и мельче и приподняты от канта Всё это я как не специалист увидел.Если какая либо из них подходит под новодел   хорошо , если нет то пальму открытия новой разновидности отдаю Вам 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 июня 2016 - 11:05

вроде давно уже отвечал за эти пятнашки и штемпель определял.
первекционизмом ни когда не занимался но есть книга под названием "разновидности монет ссср по размещению узелков и гравировкам желудей"
открыл и действительно в пятнашках 1946 года есть где покапаться. там 3 страницы фотографий.

вот смотрите
2016-06-11 11.02.01.jpg
2016-06-11 11.02.07.jpg
2016-06-11 11.02.17.jpg
  • 0

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 12 июня 2016 - 19:06

вроде давно уже отвечал за эти пятнашки и штемпель определял.
первекционизмом ни когда не занимался но есть книга под названием "разновидности монет ссср по размещению узелков и гравировкам желудей"
открыл и действительно в пятнашках 1946 года есть где покапаться. там 3 страницы фотографий.

вот смотрите
attachicon.gif2016-06-11 11.02.01.jpg
attachicon.gif2016-06-11 11.02.07.jpg
attachicon.gif2016-06-11 11.02.17.jpg

Если Вы имеете в виду меня то я спрашивал  и выставлял не 1946 год а 1945 где спрашивал почему между вторым и третьим стеблем есть остья как на шт 1.2 а ф 84.По поводу этих  мне кажется  что они обе шт 1.1  .Одна 1.1 бб ф 90 другая 1.1 бг ф 90.Монета 1.1 бб ф 90 очень похожа на новодел  .я смотрю сайт монеты СССР специального чекана  и сравниваю  мою с картинкой с каталога и не нахожу различий . Если я не прав  покажите мне хоть одно существенное отличие что бы я мог спать спокойно так как у неё даже каёмка на гурте  на аверсе и реверсе одинаковы.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 июня 2016 - 11:43

ссылку на то место куда смотрите дайте.
не спецчекан это. обычная пятнашка.
  • 0

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 14 июня 2016 - 18:19

ссылку на то место куда смотрите дайте.
не спецчекан это. обычная пятнашка.

Ну что за вселенский заговор,проще данные термоядерной бомбы узнать чем какой то новодел или спецчекан.Я в свои 65 плоховато разбираюсь в компьютерах, но вот как я это делаю.Набираю монеты ссср специального чекана появляется Монеты СССР специального чекана-Каталог советских монет и снизу есть запись.www.numizmat.ru/catalog-S.sntmi?c=2 или ещё есть каталог советских новодельных хрущёвских монет.Кстати по поводу 3 коп 1937 год шт 1.1г ф 47  совминт ответил что по последнему каталогу различий нет между ихней публикацией и каталогом Федорина.Так кому же верить?

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 июня 2016 - 18:31

странице по ссылке нету. так что извините я не вижу то что вы видите.
по спецчекану секретов нету. всё прописано в литературе. там просто 2 листа мелким почерком... перепечатывать не хочется. пойду телефо возьму сфотографирую. прочитайте то что я читаю.

на исторический обзор плюнем а общее описание вуаля. сфотографировал.

2016-06-14 18.29.05.jpg
2016-06-14 18.29.49.jpg
  • 0

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 17 июня 2016 - 21:20

странице по ссылке нету. так что извините я не вижу то что вы видите.
по спецчекану секретов нету. всё прописано в литературе. там просто 2 листа мелким почерком... перепечатывать не хочется. пойду телефо возьму сфотографирую. прочитайте то что я читаю.

на исторический обзор плюнем а общее описание вуаля. сфотографировал.

attachicon.gif2016-06-14 18.29.05.jpg
attachicon.gif2016-06-14 18.29.49.jpg

Спасибо за фото ,но там же нет ничего обьясняющего. Про пруф брилиант и прочее я читал 100 раз не меньше,что бы их отличить по этим признакам надо иметь оригинал для сравнения.Мне бы с третьего пункта из Вашего фото и дальше (Специфические детали рисунка штемпелей и .т.д.) вот с этим бы ознакомится. а то везде пишут (незначительно отличается от обиходной).А чем отличается?Есть в описаниях где ясно сказано. одна ость или две,ость длинная или короткая,буква Р приподнята или приспущена,запятая выше или ниже  ,много чего, а тут незначительно отличается .Ну курам же на смех.Вот Вы же можете чётко сказать тому кто у Вас спрашивает что господин - товарищ ваша монета не та потому что на ней нет того или того,и ВСЁ. Какой бы тупой  не был бы тот кто у Вас спрашивает  он поискал бы на своей монете эти признаки и вопрос исчерпан.А так создаётся впечатление ,,не в обиду сказано что или Вы тоже не знаете ,или  действительно есть какой то сговор по форумам дабы не расглашать чайникам эти тонкости.Тогда надо искать смысл неразглашения ,не так ли ?

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 21 июня 2016 - 10:28

что значит создаётся... так оно и есть. я не знаю. открываю книгу и читаю. конкретно по пятнашке 46 года. "с таким вариантом гравировки лицевого штемпеля монета в обращении не встречалась."
точка.
всё.
что мне нужно знать?
- улучшенное качество это раз
- в обращении не встречалась это два.

вывод - монеты с обращения в 99.999999999 процентов случаев не новоделы.
можно при такой доле вероятности даже не смотреть... то есть если я беру в руки кучу монет (из коробочек от кого либо) то позиции где пишут про новодел просто не смотрю. могу ли я ошибиться и пропустить новодел? могу, но шансов 1 на чёрт знает сколько миллионов ;)

так что не забивайте себе голову. была бы монета куплена на крупном аукционе или у известного коллекционера под соусом новодела плюс была бы отличного качества по которому видно что имел место улучшенный чекан... вот тогда был бы смысл сравнивать лицевые штемпели и искать отличия какие то.
так как первые условия не выполняются - за последнее я даже и не берусь. это безсмысленно.
книгу по новоделам держу на столе... для общего развития, но... дальше этого общего развития дело не шло и не пойдёт. новоделы в обороте не встречаются.... даже если что то попало туда случайно то шанс до такой степени мизерный, что я на него не ставлю. проще и дешевле обратиться к известным людям и купить новодел у них. это моё мнение... но если вам скучно, то можете дальше искать в обороте то, чего там по определению быть не должно. успехов творческих.
  • 0

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 22 июня 2016 - 22:43

что значит создаётся... так оно и есть. я не знаю. открываю книгу и читаю. конкретно по пятнашке 46 года. "с таким вариантом гравировки лицевого штемпеля монета в обращении не встречалась."
точка.
всё.
что мне нужно знать?
- улучшенное качество это раз
- в обращении не встречалась это два.

вывод - монеты с обращения в 99.999999999 процентов случаев не новоделы.
можно при такой доле вероятности даже не смотреть... то есть если я беру в руки кучу монет (из коробочек от кого либо) то позиции где пишут про новодел просто не смотрю. могу ли я ошибиться и пропустить новодел? могу, но шансов 1 на чёрт знает сколько миллионов ;)

так что не забивайте себе голову. была бы монета куплена на крупном аукционе или у известного коллекционера под соусом новодела плюс была бы отличного качества по которому видно что имел место улучшенный чекан... вот тогда был бы смысл сравнивать лицевые штемпели и искать отличия какие то.
так как первые условия не выполняются - за последнее я даже и не берусь. это безсмысленно.
книгу по новоделам держу на столе... для общего развития, но... дальше этого общего развития дело не шло и не пойдёт. новоделы в обороте не встречаются.... даже если что то попало туда случайно то шанс до такой степени мизерный, что я на него не ставлю. проще и дешевле обратиться к известным людям и купить новодел у них. это моё мнение... но если вам скучно, то можете дальше искать в обороте то, чего там по определению быть не должно. успехов творческих.

Я с Вами полностью согласен, но есть одно но .В лихие девяностые многие коллекции были разворованы  .Я лично  был  свидетелем когда ворованное отбиралось и делилось среди  работников( от звания),ещё знаю когда родственники после смерти делили нормальные коллекции и продавали  кто как может.Вот это Вы не учитываете , а ещё в ещё более ранние временна в Берёзке можно было купить наборы да и не только. В земле  конечно нет , там они быть не могут ,но  были любители  которые начинали собирать,потом бросали или пропивали собранное .Вот так то.

  • 0

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 24 июня 2016 - 18:51

Я с Вами полностью согласен, но есть одно но .В лихие девяностые многие коллекции были разворованы  .Я лично  был  свидетелем когда ворованное отбиралось и делилось среди  работников( от звания),ещё знаю когда родственники после смерти делили нормальные коллекции и продавали  кто как может.Вот это Вы не учитываете , а ещё в ещё более ранние временна в Берёзке можно было купить наборы да и не только. В земле  конечно нет , там они быть не могут ,но  были любители  которые начинали собирать,потом бросали или пропивали собранное .Вот так то.

Так чем же всё таки монета не подошла под новодел?

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 июня 2016 - 20:25

и сейчас разворовывают... но тут одно но... в оборот не пускают разворованое а продают. поверьте - воры не такие тупые как кто то о них может подумать ;)
а так... бывало всякое. говорят в кассе зарплату пруфовыми ленинами (голова) давали. это 100 процентный факт.
однако новоделами не давали. не слыхал о таком.
ваша монета не подходит тем что качество не улучшенное и она просто из оборота. нечего искать чуда там, где его отродясь небыло.
  • 0

OFFLINE   Gvardia

Gvardia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 212
  • Cообщений: 757
  • Joined 31-марта 15

Отправлено 24 июня 2016 - 23:59

Солидарен c angellip! Не новодел! ТС просто нужно разобраться и понять-что такое новодел, и в чем разница между новоделом и монетой погодовкой, выпущенной для обращения. Мое мнение, что в новоделе не может быть выкрошки штемпеля, а у монеты, утверждаемой ТС, что новодел, она присутствует. Да и поля оставляют желать лучшего, а то, что фото сделаны со вспышкой или сторонним освещением, то от этого новодельной монета не станет. С ув.

Прикрепленные изображения

  • 2

OFFLINE   3951ОЛГ24214Д

3951ОЛГ24214Д

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 2
  • Cообщений: 66
  • Joined 13-мая 16

Отправлено 26 июня 2016 - 17:13

Солидарен c angellip! Не новодел! ТС просто нужно разобраться и понять-что такое новодел, и в чем разница между новоделом и монетой погодовкой, выпущенной для обращения. Мое мнение, что в новоделе не может быть выкрошки штемпеля, а у монеты, утверждаемой ТС, что новодел, она присутствует. Да и поля оставляют желать лучшего, а то, что фото сделаны со вспышкой или сторонним освещением, то от этого новодельной монета не станет. С ув.

Да уважаемые,согласен что надо разобраться и понять что такое новодел.  этим я и занимаюсь на данный момент так как монета досталась мне не из баночки а из коллекции , погодовкой трояков с 1928 года по 1986 ,по 2-3-4 экземпляра в каждом году.До 1991 года уже дополнял я.То что уважаемый гвардия говорит что фото сделаны со вспышкой то это чушь.ОБЕ МОНЕТЫ ПОД ОДНОЙ И ТОЖЕ ЛАМПОЙ ,ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ОБЬЕКТОМ СНЯТЫ.Вы говорите что  новоделы имеют идеальный прочекан  и безо всяких микро выкрошек .Что скажете тогда хотя бы по поводу 20 коп 1941 -1940гг ?Я намерено не ухожу далеко от 1946 года.Читал некоторые статьи где пишут что новоделы имеют другое число насечек на гурте , но сколько не пишут.Что бы снять вопрос о моих монетах,а их у меня четыре штуки и все разные.( даже  с браком  рядом с вопросной монетой) скажите пожалуйста, сколько должно быть насечек на  гурте у новодельной монеты?

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 июня 2016 - 18:07

не знаю. не держал в руках... но высока доля вероятности что ровно столько же сколько и у обычной ;) вот зуб даю ;)
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей