Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

5 копеек 1858

Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 127

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:50

Тот, что не сдался немцам в 1939 году.
 
Если вы старше меня, то вряд ли вас учили в школе плохому о Сталине. Именно Чехословакия выпустила в 1949 году монеты с его портретом.

На счёт монет со Сталиным, 50 и 100 крон, вам нужны? Этих монет я уже вас продал сотки.
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 297
  • Cообщений: 4 734
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:51

Если бы еще без лагерей и бутовских полигонов обошлось... А так образ, к сожалению, запятнан

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:54

На счёт монет со Сталиным, 50 и 100 крон, вам нужны? Этих монет я уже вас продал сотки.

У меня они есть.

  • 0

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:56

Мне для этого поиском пользоваться не надо. Гейдриха убили присланные из Англии диверсанты с помощью местных подпольщиков. Немцы после этого сожгли Лидице. Вот только в СССР помимо всемирно известной Хатыни были тысячи сожжённых деревень. Был Бабий Яр, Был Краснодон.
Гейдриха убили - что изменилось? Ну пришёл вместо него Кальтербруннер - всё только хуже стало. Убивать надо было вторгшихся солдат - сотнями и тысячами. Была бы вам честь и слава.
А учили вас плохо. Или вы лжёте, что вас так учили - я это тоже допускаю. Если бы Сталин был плохим, не плакала бы вся страна в день его похорон.
И вообще - о политиках судят по результатам деятельности. Сталин создал могучую индустриальную державу почти на пустом месте. Победил Гитлера, перед которым упала на колени вся Европа, защитил страну от атомной угрозы, и подготовил космический прорыв, хотя сам не дожил до его осуществления.
Назовите хоть одного политика за всю мировую историю, равного ему.

Гейдриха убили солдаты чехословацкой армии десантники из Англии. Он был но. 3 в нацистицкой иерархии.
  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:59

Если бы еще без лагерей и бутовских полигонов обошлось... А так образ, к сожалению, запятнан

Кем запятнан? хрущёвым? Я могу на эту тему очень многое рассказать, но скажу кратко: Сталин работал не с идеальными людьми, а с теми, которые были. 

В лагерях сидело не больше людей, чем сейчас в одной России. Это в 1956 году уголовников записали в борцы с кровавым режимом. Ошибки и злоупотребления, естественно, были, но даже близко не сравнимые с тем, что творится сейчас.

Без репрессий обойтись было нельзя, и только благодаря им в СССР не оказалось пятой колонны, встретившей Гитлера цветами.

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:01

 Он был но. 3 в нацистицкой иерархии.

Да был. А вы понимаете, что было бы, если бы в июле 1944 года Штауффенберг убил Гитлера? Был бы сепаратный мир с США и Англией и общая война Запада против СССР. Кто бы выиграл? Нельзя так просто и однозначно оценивать политические фигуры.

  • 0

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:07

Да был. А вы понимаете, что было бы, если бы в июле 1944 года Штауффенберг убил Гитлера? Был бы сепаратный мир с США и Англией и общая война Запада против СССР. Кто бы выиграл? Нельзя так просто и однозначно оценивать политические фигуры.

  • 0

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:10

Да был. А вы понимаете, что было бы, если бы в июле 1944 года Штауффенберг убил Гитлера? Был бы сепаратный мир с США и Англией и общая война Запада против СССР. Кто бы выиграл? Нельзя так просто и однозначно оценивать политические фигуры.


Согласен, кде я читал что Сталин имел в близи Гитлера своего человека, который его смог убить. Но в 1944г получил приказ не удалять его.
  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:14

Согласен, кде я читал что Сталин имел в близи Гитлера своего человека, который его смог убить. Но в 1944г получил приказ не удалять его.

Это чьи-то домыслы. Если бы такое было в реальности, то не вы, ни я об этом не узнали бы - такие вещи не рассекречиваются НИКОГДА. Те люди, которые могли бы об этом знать, никогда бы не рассказали об этом.

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 20 апреля 2020 - 18:14

Прага не Чехия, а удалённый район Вашингтона

Первопричиной сноса памятника маршалу И.Коневу в г. Прага оказывается стало решение посольства США в Чехии.

Американцы указали МИД Чехии на отсутствие в их столице памятного места, позволяющего праздновать победу во второй мировой войне без привлечения внимания к решающему вкладу СССР в разгром гитлеровской Германии. Этим памятным местом представители посольства США выбрали площадь Интербригад, которая уже не одно десятилетие является местом встречи ветеранов и ассоциируется с победой над фашизмом.

Именно на этой площади стоял памятник советскому военачальнику, который чешскому руководству приказали снести.

По замыслу американских дипломатов, вместо скульптуры маршалу И.Коневу чешскому руководству следует установить "политически нейтральный" памятник "Освободителям Праги", в котором будет отсутствовать прямое упоминание Красной Армии и Советского Союза, однако будут указаны заслуги в освобождении Праги силами 1 и 2 Украинских фронтов, где воевали украинцы, белорусы и другие народы, а также "подвиги" бойцов Русской освободительной армии.

Отмашка на демонтаж памятника маршалу И.Коневу была дана из американского посольства в разгар борьбы с коронавирусом, по их мнению – в наиболее благоприятный момент.

Вот такое, оказывается, Чехия – независимое государство, от их мнения ничего не зависит, за них все решает хозяин. Конечно, до 51 штата не дотягивают, а вот Прага как удаленный район Вашингтона – это вполне.

 

Источник: iarex.ru https://iarex.ru/news/74643.html

  • 0

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 20 апреля 2020 - 18:44

Прага не Чехия, а удалённый район Вашингтона[/size]Первопричиной сноса памятника маршалу И.Коневу в г. Прага оказывается стало решение посольства США в Чехии.[/size]Американцы указали МИД Чехии на отсутствие в их столице памятного места, позволяющего праздновать победу во второй мировой войне без привлечения внимания к решающему вкладу СССР в разгром гитлеровской Германии. Этим памятным местом представители посольства США выбрали площадь Интербригад, которая уже не одно десятилетие является местом встречи ветеранов и ассоциируется с победой над фашизмом.[/size]Именно на этой площади стоял памятник советскому военачальнику, который чешскому руководству приказали снести.[/size]По замыслу американских дипломатов, вместо скульптуры маршалу И.Коневу чешскому руководству следует установить "политически нейтральный" памятник "Освободителям Праги", в котором будет отсутствовать прямое упоминание Красной Армии и Советского Союза, однако будут указаны заслуги в освобождении Праги силами 1 и 2 Украинских фронтов, где воевали украинцы, белорусы и другие народы, а также "подвиги" бойцов Русской освободительной армии.[/size]Отмашка на демонтаж памятника маршалу И.Коневу была дана из американского посольства в разгар борьбы с коронавирусом, по их мнению – в наиболее благоприятный момент.[/size]Вот такое, оказывается, Чехия – независимое государство, от их мнения ничего не зависит, за них все решает хозяин. Конечно, до 51 штата не дотягивают, а вот Прага как удаленный район Вашингтона – это вполне.[/size]
 
Источник: iarex.ru https://iarex.ru/news/74643.html

Заблудки, автора в психушку.
  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 20 апреля 2020 - 19:30

Заблудки, автора в психушку.

Лет сорок назад я бы тоже так подумал. Сейчас, увы, это очень похоже на правду.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 21 апреля 2020 - 05:52

Эти европейские прихвостни и без указаний из Вашингтона снесут всё то, что напоминает "оккупацию". Эти все нынешние мэры и прочая руководящая шушера учились и учатся по учебникам Сороса. Действуют по методичкам из госдепа. Чего от таких можно ожидать? Тех, кто помнит как было на самом деле не осталось, а нынешнее поколение оболванено русофобией.
Доказывать и рассказывать таким бесполезно. Надо своих не упустить, а то через поколение и наши будут думать, что СССР первым напал на Европу и развязал вторую мировую.
А этот чех, вовсе и не чех, судя по его речевым оборотам, скорее русскоязычный чех, учился в советской школе, образование на отлично, но оболваненный антироссийской пропагандой. Сейчас таких много, из бывших республик выходцы. Я таких знаю, один мой знакомый нумизмат, два высших образования в Москве. Сейчас за границей оказался. Такую ересь несёт, что никакая клиника не исправит.
  • 2

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 21 апреля 2020 - 08:37

Эти европейские прихвостни и без указаний из Вашингтона снесут всё то, что напоминает "оккупацию". Эти все нынешние мэры и прочая руководящая шушера учились и учатся по учебникам Сороса. Действуют по методичкам из госдепа. Чего от таких можно ожидать? Тех, кто помнит как было на самом деле не осталось, а нынешнее поколение оболванено русофобией.
Доказывать и рассказывать таким бесполезно. Надо своих не упустить, а то через поколение и наши будут думать, что СССР первым напал на Европу и развязал вторую мировую.
А этот чех, вовсе и не чех, судя по его речевым оборотам, скорее русскоязычный чех, учился в советской школе, образование на отлично, но оболваненный антироссийской пропагандой. Сейчас таких много, из бывших республик выходцы. Я таких знаю, один мой знакомый нумизмат, два высших образования в Москве. Сейчас за границей оказался. Такую ересь несёт, что никакая клиника не исправит.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Начало военных действий привело к тому, что 14 декабря 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций[9].

Интересно а это не одно и тоже государство, которое невинно прстрадало.

Отредактировал

  • -2

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 367
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 апреля 2020 - 09:10

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Начало военных действий привело к тому, что 14 декабря 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций[9].

Интересно а это не одно и тоже государство, которое невинно прстрадало.

 

1. Изучите вопрос перед "финской" войной по ситуации на границе между Финляндией и СССР. Регулярные провокации со стороны финнов имели место быть, причём всё чаще и сильнее. А что такое провокация и зачем она нужна вы ведь знаете? Не нужно рассказывать, где и зачем происходят аналогичные провокации в современном мире?

2. Лигу наций основали западные державы для себя любимых. Коммунистический СССР они терпеть не могли, причём официальной причиной был коммунизм (отдельная история), но дело было в другом. А тут всё же появился удобный повод показать пальцем, сказать "ай-я-яй" и принять меры. И повод появился не сам по себе.

"Что фашизм, что коммунизм, что путинизм - одно серое вещество." - так может сказать только человек, совершенно не понимающий содержания (цели, задачи, средства) первых двух терминов и для красного словца придумавшего третий, а упоминание "серого вещества" (традиционно это мозг, разум) вообще смотрится абсурдно - вероятно пытались сказать "серая грязь" или т.п..  Каждый имеет право на свою точку зрения, вот только позиция "Я - художник, я так вижу" применительно к историческим фактам недопустима.

К сожалению люди гораздо более внушаемы, чем кажется. Думается, что оболванить людей с хорошим образованием и критическим мышлением нельзя, но практика показывает, что легко. А если выращивать пятую колонну с нуля, так вообще делай что хочешь, лепи как скульптор.

 

p.s. жаль тема отдалась от нумизматики.

  • 3

OFFLINE   Ладислав

Ладислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • -13
  • Cообщений: 50
  • Joined 10-апреля 20

Отправлено 21 апреля 2020 - 10:29

1. Изучите вопрос перед "финской" войной по ситуации на границе между Финляндией и СССР. Регулярные провокации со стороны финнов имели место быть, причём всё чаще и сильнее. А что такое провокация и зачем она нужна вы ведь знаете? Не нужно рассказывать, где и зачем происходят аналогичные провокации в современном мире?
2. Лигу наций основали западные державы для себя любимых. Коммунистический СССР они терпеть не могли, причём официальной причиной был коммунизм (отдельная история), но дело было в другом. А тут всё же появился удобный повод показать пальцем, сказать "ай-я-яй" и принять меры. И повод появился не сам по себе.
"Что фашизм, что коммунизм, что путинизм - одно серое вещество."[/size] - так может сказать только человек, совершенно не понимающий содержания (цели, задачи, средства) первых двух терминов и для красного словца придумавшего третий, а упоминание "серого вещества" (традиционно это мозг, разум) вообще смотрится абсурдно - вероятно пытались сказать "серая грязь" или т.п..  Каждый имеет право на свою точку зрения, вот только позиция "Я - художник, я так вижу" применительно к историческим фактам недопустима.
К сожалению люди гораздо более внушаемы, чем кажется. Думается, что оболванить людей с хорошим образованием и критическим мышлением нельзя, но практика показывает, что легко. А если выращивать пятую колонну с нуля, так вообще делай что хочешь, лепи как скульптор.
 
p.s. жаль тема отдалась от нумизматики.


Дорогие мои друзья!
Это форум нумизматов.
Выливайте, пожалуйста, ваши фрустрации в другом месте.
Люблю вас всех.
Ладислав
  • 2

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 21 апреля 2020 - 12:18

1. Изучите вопрос перед "финской" войной по ситуации на границе между Финляндией и СССР. Регулярные провокации со стороны финнов имели место быть, причём всё чаще и сильнее. А что такое провокация и зачем она нужна вы ведь знаете? Не нужно рассказывать, где и зачем происходят аналогичные провокации в современном мире?

2. Лигу наций основали западные державы для себя любимых. Коммунистический СССР они терпеть не могли, причём официальной причиной был коммунизм (отдельная история), но дело было в другом. А тут всё же появился удобный повод показать пальцем, сказать "ай-я-яй" и принять меры. И повод появился не сам по себе.

"Что фашизм, что коммунизм, что путинизм - одно серое вещество." - так может сказать только человек, совершенно не понимающий содержания (цели, задачи, средства) первых двух терминов и для красного словца придумавшего третий, а упоминание "серого вещества" (традиционно это мозг, разум) вообще смотрится абсурдно - вероятно пытались сказать "серая грязь" или т.п..  Каждый имеет право на свою точку зрения, вот только позиция "Я - художник, я так вижу" применительно к историческим фактам недопустима.

К сожалению люди гораздо более внушаемы, чем кажется. Думается, что оболванить людей с хорошим образованием и критическим мышлением нельзя, но практика показывает, что легко. А если выращивать пятую колонну с нуля, так вообще делай что хочешь, лепи как скульптор.

 

p.s. жаль тема отдалась от нумизматики.

В апреле - мае 1940 года видимо тоже были провокации, что привело к расстрелу польских офицеров 

А в марте 2014 провоцировали уже украинские граждане

Всего доброго участникам форума, прошу прощения Ладислав.

  • -1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 367
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 апреля 2020 - 13:04

В апреле - мае 1940 года видимо тоже были провокации, что привело к расстрелу польских офицеров 

А в марте 2014 провоцировали уже украинские граждане

Всего доброго участникам форума, прошу прощения Ладислав.

Ну расстреляли польских офицеров, и что? А что с ними нужно было вообще сделать в той ситуации?! Решение было принято вроде как местным органом НКВД среднего (если по вертикали всей страны смотреть) уровня. Решение возможно было принято от того, что не понятно было, что вообще нужно делать с этими офицерами, а оставлять текущее положение как есть резона не было. С точки зрения страны они только мешались, лучше бы их совсем не было на территории СССР... Вот и не стало. Решение может быть и ошибочное, может быть и пожалели потом, но сделанного не воротишь. Время было суровое, своих могли бы не пожалеть, не то что офицеров из не дружественной страны, "дружбу" с которыми другая "нейтральная" страна могла бы расценить как недружественный шаг и повод к войне (сговор с врагом). То, что эти офицеры находились в лагере, а не в рядах РККА, значения для обвинения в сговоре не имело бы. А войну нужно было как минимум оттянуть ЛЮБОЙ ценой. На сколько правильно или неправильно было так делать - вопрос до сих пор спорный. Может быть без расстрела польских офицеров Германия напала на СССР раньше, а может и нет. История не знает сослагательных наклонений. В конце концов нападение было осуществлено без повода и объявления войны. На границе в первые часы порой думали что это очередная провокация, только помасштабнее. Не нам с вами судить тех людей, за то, что они сделали, как полагали, во благо Родине. Нужно просто принять этот факт и те решения и мотивы тех решений. Это как с расстрелом царской семьи. Жестоко, бесчеловечно, не гуманно, но, как показывает история, крайне правильно, к сожалению.

К событиям 2014 на Украине имеют отношение США, но не РФ. Не заблуждайтесь на этот счёт.

 

К модератору: может быть стоит почистить тему? Тут оставить только то, что относится к оценке монеты, а остальное в кофейню?

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 990
  • Cообщений: 1 789
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 21 апреля 2020 - 13:27

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 21 апреля 2020 - 13:28

В апреле - мае 1940 года видимо тоже были провокации, что привело к расстрелу польских офицеров 

А в марте 2014 провоцировали уже украинские граждане

Всего доброго участникам форума, прошу прощения Ладислав.

Польтских офицеров расстреляли немцы в 1941 году - это давно известно. Фальшивка состряпанная Геббельсом и в "перестройку" подхваченная горбачёвым - всего лишь фальшивка.

 

НО!!!!

Если бы это было правдой. И что? Польша - враждебное государство. Вспомните, что делали поляки с пленными красноармейцами в 1920 году. Тут расстрел мёдом покажется. Ещё раз напомню о роли Польши в разделе Чехословакии; à la guerre comme à la guerre.

О Катыни сейчас каждый пёс лает. А Хатынь помните?

О событиях 2014 года надо спрашивать с дирижёров фашистского переворота на Украине.

  • 2

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 367
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 апреля 2020 - 13:36

Сообщение отредактировал Koschey: 21 апреля 2020 - 13:38

Польтских офицеров расстреляли немцы в 1941 году - это давно известно. Фальшивка состряпанная Геббельсом и в "перестройку" подхваченная горбачёвым - всего лишь фальшивка.

 

НО!!!!

Если бы это было правдой. И что? Польша - враждебное государство. Вспомните, что делали поляки с пленными красноармейцами в 1920 году. Тут расстрел мёдом покажется. Ещё раз напомню о роли Польши в разделе Чехословакии; à la guerre comme à la guerre.

О Катыни сейчас каждый пёс лает. А Хатынь помните?

О событиях 2014 года надо спрашивать с дирижёров фашистского переворота на Украине.

Подтверждённый факт захоронения польских офицеров у нас под селом Медное до прихода немцев туда. Да и немцы там были недолго, немного и проездом. По неточным данным (единственный источник) расстреливали по крайней мере часть офицеров в Калинине (ныне Тверь). Достоверно известен перечень лагерей, где содержались пленные офицеры и даже количество узников. Вроде даже поимённо, но не уверен, т.к. специально темой не занимался. Один лагерь, к примеру, на оз. Селигер в Нило-Столобенской пустыни был или где-то рядом с ней.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей