Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Копейка 1706 года (БК)

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 18 февраля 2021 - 21:05

Уважаемые форумчане! Прошу дать оценку этому зкземпляру:

Копейка 1806 года БК

У Биткина не описано.

У Ильина отмечена под №38.

Буду благодарен за помощь.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 02:08

Простите, по Ильину   -  под № 39.

Аверс:  Сверху звезда, (Таб.1, рис.17)         Реверс:  Сверху точка, после года точка, КО между точками. (3р)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 февраля 2021 - 08:00

Простите, по Ильину   -  под № 39.

Аверс:  Сверху звезда, (Таб.1, рис.17)         Реверс:  Сверху точка, после года точка, КО между точками. (3р)

Нельзя сказать, что у Биткина эта монета не описана совсем. Стороны определяются: аверс 5.1, реверс Б.д. А вот их комбинации с присвоением каталожного номера действительно нет.

  • 3

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 16:21

Сообщение отредактировал Rena: 19 февраля 2021 - 16:25

Нельзя сказать, что у Биткина эта монета не описана совсем. Стороны определяются: аверс 5.1, реверс Б.д. А вот их комбинации с присвоением каталожного номера действительно нет.

Верно, у Биткина штемпеля описаны. Но варианта монеты с таким сочетанием штемпелей Биткина нет. От слова совсем.

Мне подсказали, что такой вариант описан в каталоге Дьякова. Есть у кого такой? Найти в интернете невозможно...(

     Может, кто скинет скан страницы на описание монеты?                          

                          ! ! !           П А М А Г И Т Е !   ) ) )

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 февраля 2021 - 16:42

Вы с какой целью хотите найти в каталогах данный вариант комбинации штемпелей? Узнать редкость пары и далее ориентироваться по цене экземпляра? Что-то мне подсказывает, что наличие R, R1 или R2 на цену не повлияет.

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:14

Сообщение отредактировал Rena: 19 февраля 2021 - 17:16

Вы с какой целью хотите найти в каталогах данный вариант комбинации штемпелей? Узнать редкость пары и далее ориентироваться по цене экземпляра? Что-то мне подсказывает, что наличие R, R1 или R2 на цену не повлияет.

Пока не с целью продажи. 

Как написал составитель каталога Биткин, редкость монеты он определяет так:

 

Безымянный.png .

 

Тогда получается, что для него этот экземпляр уникальный, раз ему ни разу не попадалась.

А она есть.

Вообще-то он в таком деле признанный авторитет. :)

Да, узнать редкость.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:19

У Биткина достаточно косяков по редкости в каталоге. То, что данный вариант пары не попал в каталог - это скорее дело случая, а не реальная редкость. Вам обо всём этом более детально и правильно может рассказать другой автор каталогов, Ярослав Адрианов.

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:34

Сообщение отредактировал Rena: 19 февраля 2021 - 17:37

Согласен, косяки бывают у каждого..

У Вас нет каталога Дьякова?

А что есть у Вас про эту монету в каталоге у Ярослава Андрианова?

У меня нет этого каталога, если можно, добавьте сюда скин страницы. Спасибо.)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:41

У меня нет этих каталогов. Ярослав сам со временем может сюда заглянуть и высказаться.

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:57

Пока не с целью продажи. 

Как написал составитель каталога Биткин, редкость монеты он определяет так:

 

attachicon.gifБезымянный.png.

 

Тогда получается, что для него этот экземпляр уникальный, раз ему ни разу не попадалась.

А она есть.

Вообще-то он в таком деле признанный авторитет. :)

Да, узнать редкость.

 

то что не описаны всевозможные сочетания медных штемпелей копейки, авторитет никак его не меняет. Он больше типовые всякие вещи выделял, а не сочетания штемпелей петровской меди, коей огромное кол-во разной.  на отдельные монеты и их разновидности есть труды других авторов. Например,  рубли Анинскго периода- это Полуйко,   рубли Петра 1  - Дьяков, Петр2 и далее ...Петрунин , по меди каталог Брекке... вобщем монета может быть редкой Ваша, но редость эта идет из того что во времена Петра штемпелей медной монеты было огромное множесто, и каждый новый штемпель чем-то отличался от предыдущего...

  • 2

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 18:20

Сообщение отредактировал Rena: 19 февраля 2021 - 18:26

то что не описаны всевозможные сочетания медных штемпелей копейки, авторитет никак его не меняет. Он больше типовые всякие вещи выделял, а не сочетания штемпелей петровской меди, коей огромное кол-во разной.  на отдельные монеты и их разновидности есть труды других авторов. Например,  рубли Анинскго периода- это Полуйко,   рубли Петра 1  - Дьяков, Петр2 и далее ...Петрунин , по меди каталог Брекке... вобщем монета может быть редкой Ваша, но редость эта идет из того что во времена Петра штемпелей медной монеты было огромное множесто, и каждый новый штемпель чем-то отличался от предыдущего...

Я не покушаюсь на авторитет Биткина, это единственный полный каталог, которым я могу пользоваться (который у меня есть).

Наоборот, я ссылаюсь на его авторитет, отстаивая свое ничтожное мнение  :) .

Да, штемпелей действительно большое множество... Тем интереснее тема. )

Вы можете мне указать каталоги, в которых описана монета? Если не затруднит, добавьте скины, пожалуйста. Спасибо.

 Пы. Сы. Я неверно высказался - я не собираюсь продавать монету. Она у меня в коллекции единственная.

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 18:21

У меня нет этих каталогов. Ярослав сам со временем может сюда заглянуть и высказаться.

Спасибо!

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 19 февраля 2021 - 19:52

Спасибо!


У Ярослава, если мне память не изменяет, нет изданий по петровском периоду
  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 19:55

то что не описаны всевозможные сочетания медных штемпелей копейки, авторитет никак его не меняет. Он больше типовые всякие вещи выделял, а не сочетания штемпелей петровской меди, коей огромное кол-во разной.  на отдельные монеты и их разновидности есть труды других авторов. Например,  рубли Анинскго периода- это Полуйко,   рубли Петра 1  - Дьяков, Петр2 и далее ...Петрунин , по меди каталог Брекке... вобщем монета может быть редкой Ваша, но редость эта идет из того что во времена Петра штемпелей медной монеты было огромное множесто, и каждый новый штемпель чем-то отличался от предыдущего...

Скачал каталог Брекке "Русские медные монеты". Там он полностью ссылается на каталог Ильина. Лучше уж оригинал.

Насчет каталога Ильина по медным монетам у меня есть некое сомнение насчет того, что оно полно описывает все тонкости по всем разновидностям монет, во всяком случае Петра I.

Так, у него описан только один образец аверса "Вверху Звезда", вероятно, что это общий, собирательный момент, тогда как у Биткина это описано как 7 разных образцов штемпелей.

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:04

У Ярослава, если мне память не изменяет, нет изданий по петровском периоду

Опять пришли туда, откуда начали. ))))

Неужели нет каталога, в котором бы указывалось, что есть такая разновидность? ))

Мне ранее писали в ватсап, что такая монета указана в каталоге Дьякова, и советовали разместить на их аукционе, ориентировочно оценили в 10-15 тысяч. У меня нет каталога Дьякова...

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:06

А номер по дьякову вам не дали случайно?
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:08

Рекомендую посмотреть каталог Семёнова он же Конрос. Называется базовый каталог
  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:11

А номер по дьякову вам не дали случайно?

Нет. 

И в интернете каталог не скачаешь. Найти не могу...

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:12

Рекомендую посмотреть каталог Семёнова он же Конрос. Называется базовый каталог

Спасибо! Придется посидеть дня три. ))

  • 0

OFFLINE   Rena

Rena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 4
  • Cообщений: 62
  • Joined 18-февраля 21

Отправлено 20 февраля 2021 - 02:11

Сообщение отредактировал Rena: 20 февраля 2021 - 02:20

Вот что получилось:

Монета копейка 1706 года БК.

По каталогу В. Биткина – лицевой штемпель (5,1) и обратный штемпель (Б.д).

В. Биткин «Сводный каталог монет России», часть I, изд. Юнона – Монета, Киев, 2003.

Есть похожий вариант - № 1794 (5.Б.д), часть I, стр.213. В каталоге не описана.

В. Семенов «Монеты России 1700-1917 годов», ред. 9,  изд. «КОНРОС-ИНФОРМ», Санкт-Петербург, 2007.  Стр. 98.

№ 375    «Лиц. вверху звезда»; «Обр. вверху точка, после года точка; КК между точками»  (60 USD)

Описание подходит к Монете.

Проблема: описан один вариант штемпеля «Лиц. вверху звезда», но в каталоге В. Биткина особенность «Лиц. вверху звезда» описана как семь разновидностей.

Проблема: описание В. Семенова подходит к варианту № 1794 (5.Б.д) по каталогу В. Биткина,но у Монеты другой лицевой штемпель – (5,1).

А. Ильин «Русские монеты. Медная монета с 1700-1725 г. Петра I», изд. Картографического заведения А.Ильтна,Петроград, 1918.  Стр. 20.

№39       «Лиц. вверху звезда, (рис. 17)» ;  «Обр. вверху точка, после года точка; КК между точками»  (3 руб.)

Описание подходит к Монете.

Проблема: описан один вариант штемпеля «Лиц. вверху звезда, (рис. 17)» с семью разными вариантами рисунка обратной стороны монеты (с №37 по №42); но особенность штемпеля «Лиц. вверху звезда, (рис. 17)» идентична  варианту штемпеля (5,1) по каталогу В. Биткина и достоверно описано только два таких варианта, а по каталогу В. Семенова получаетс вообще один вариант.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей