Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1рубль 1739г

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

OFFLINE   Seven century

Seven century

    Новичок

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 8
  • Joined 09-мая 21
  • ГородПермь

Отправлено 09 мая 2021 - 09:13

Здравствуйте, помогите определить стоимость.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 09 мая 2021 - 22:12

Ключевой момент это то отмоется ли или нет чернота. Пробовали уже чем то её устранить?
  • 0

OFFLINE   Seven century

Seven century

    Новичок

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 8
  • Joined 09-мая 21
  • ГородПермь

Отправлено 09 мая 2021 - 22:26

Найдена в воде, чистить не пробовал, посоветуйте чем почистить
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 09 мая 2021 - 23:48

Думаю по хорошему чернота не уйдёт, только абразивом. Так что наверное нужно оценивать как есть.

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 10 мая 2021 - 22:41

Абразив это всегда успеется, не надо торопиться с ним. Боюсь ошибиться, но от 50 и до 80 наверно. Разбег большой, это ясно. Надо наверно ещё фото чтобы как-то прояснить состояние. Может коллеги выскажут свое мнение...
  • 0

OFFLINE   vektir

vektir

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 61
  • Cообщений: 86
  • Joined 15-декабря 16

Отправлено 11 мая 2021 - 22:07

Добрый вечер!

В таком состоянии думаю,что тысяч 40. Не известно,что под черным налётом скрывается.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 11 мая 2021 - 22:27

Да нет там никакого налёта, там есть патина, только она слишком плотная, ну ещё не равномерная.

  • 0

OFFLINE   Павел177

Павел177

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 338
  • Cообщений: 514
  • Joined 27-января 15
  • ГородМосква

Отправлено 11 мая 2021 - 22:35

Да нет там никакого налёта, там есть патина, только она слишком плотная, ну ещё не равномерная.

Ну какая патина, о чем Вы!? Ерунду не пишите. Чернота эта без последствий не уйдет. Поле будет потеряно, что можно уже видеть на реверсе, приглядитесь, поля там местами нет уже...
Какие 40-50-60т.р. с таким-то полем!?
  • 2

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 11 мая 2021 - 23:04

На орловой стороне присутствует либо рыхлость поля, либо так снято. Вообще конечно сложно по фото : велики шансы на неблагоприятных исход помывки, наверное, цена все же пониже озвученной мной ранее. Vektir ближе к истине потому, что видно.
  • 1

OFFLINE   Павел177

Павел177

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 338
  • Cообщений: 514
  • Joined 27-января 15
  • ГородМосква

Отправлено 11 мая 2021 - 23:52

На орловой стороне присутствует либо рыхлость поля, либо так снято. Вообще конечно сложно по фото : велики шансы на неблагоприятных исход помывки, наверное, цена все же пониже озвученной мной ранее. Vektir ближе к истине потому, что видно.


По этим фото реверс мертвый - низ весь рыхлый, у даты коррозия тоже. Авеис тоюе не отмоется нормально. Мне будет удивительно, если кто-то 25 за такую даст...
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 12 мая 2021 - 00:22

Я бы 25 дал
  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 мая 2021 - 07:52

Ну какая патина, о чем Вы!? Ерунду не пишите. Чернота эта без последствий не уйдет. Поле будет потеряно, что можно уже видеть на реверсе, приглядитесь, поля там местами нет уже...
Какие 40-50-60т.р. с таким-то полем!?

О том, что чернота эта явно соответствует полю монеты, а не покрывает его, да и цвет с блеском специфическим. Вы когда-нибудь слышали, чтоб с медных монет глубокая патина уходила без последствий? Так что утверждение, что снятие глубокой патины с серебра не пройдёт без последствий для поля монеты, истинно. В домашних условиях такую глубокую патину (возможно и по составу есть различия) вы никогда не получите, так что не сравнивайте. Был у меня опыт по снятию такой патины с рубля на 7 лет постарше, лучше бы этого не делал. Глупый был, не опытный.

  • 1

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 12 мая 2021 - 09:03

Я бы 25 дал


За 30 могу тоже забрать )
  • 0

OFFLINE   Seven century

Seven century

    Новичок

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 8
  • Joined 09-мая 21
  • ГородПермь

Отправлено 12 мая 2021 - 11:28

Фото искажает

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Павел177

Павел177

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 338
  • Cообщений: 514
  • Joined 27-января 15
  • ГородМосква

Отправлено 12 мая 2021 - 17:05

Вам надо монету снять нормально, в фокусе, крупно, под прямым углом. Вы же выкладываете кучу фото, но все ни о чем... А реверс как будто специально не хотите нормально фотографировать. Нужны четкие, крупные фото, только тогда можно понять, что с полем монеты. Я и раньше писал, по аверсу все понятно, загадка - реверс...

  • 0

OFFLINE   Patah1984

Patah1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 12
  • Cообщений: 81
  • Joined 13-мая 21

Отправлено 14 мая 2021 - 09:55

Как я думаю,этот налет будет сложно снять в домашних условиях,лучше не эксперементировать,в рельефе может потерять,ни кто на перед не скажет что под налетом происходит,но думаю хуже не будет,но доверить сей процедуру специалистам.
  • 0

OFFLINE   Patah1984

Patah1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 12
  • Cообщений: 81
  • Joined 13-мая 21

Отправлено 14 мая 2021 - 09:56

А так сама монета очень даже симпатичная,мне нравится.
  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 13:36

О том, что чернота эта явно соответствует полю монеты, а не покрывает его, да и цвет с блеском специфическим. Вы когда-нибудь слышали, чтоб с медных монет глубокая патина уходила без последствий? Так что утверждение, что снятие глубокой патины с серебра не пройдёт без последствий для поля монеты, истинно. В домашних условиях такую глубокую патину (возможно и по составу есть различия) вы никогда не получите, так что не сравнивайте. Был у меня опыт по снятию такой патины с рубля на 7 лет постарше, лучше бы этого не делал. Глупый был, не опытный.

Извините, но ничего не понял из вашего этого сообщения. Это не патина в широком смысле этого слова. Можно "патину" взять в кавычки. Это классическая чернота, образуется от долгого нахождения в земле, Её ещё бывает называют земляной патиной или кладовой. Но это опять чисто в разговорном жанре. Смывается этот налёт тяжело и возможно остаточные явления останутся навсегда. Как будет выглядеть после мойки -вопрос. Поэтому продавать как есть. Рельефная монета, а вот поле проблемное видится. Купить за 30-40, а потом продать за 25, :D такое тоже бывает, когда все недостатки откроются.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 мая 2021 - 14:11

Извините, но ничего не понял из вашего этого сообщения. Это не патина в широком смысле этого слова. Можно "патину" взять в кавычки. Это классическая чернота, образуется от долгого нахождения в земле, Её ещё бывает называют земляной патиной или кладовой. Но это опять чисто в разговорном жанре. Смывается этот налёт тяжело и возможно остаточные явления останутся навсегда. Как будет выглядеть после мойки -вопрос. Поэтому продавать как есть. Рельефная монета, а вот поле проблемное видится. Купить за 30-40, а потом продать за 25, :D такое тоже бывает, когда все недостатки откроются.

Понял, что вы не поняли. Бывает. Патина - это результат окисления металла, состоит обычно из оксидов, но может и из солей, характеризуется достаточной твёрдостью, чтоб не разрушаться от лёгких прикосновений, устойчивой связью с исходным металлом (не отваливается, не соскабливается легко), и главное, не меняет форму поверхности, меняется только её цвет (зависит от состава патины). "Черноту" можно было бы назвать налётом только в случае, если в её составе нет атомов исходного металла (ни серебра, ни меди). Можно было бы "черноту" назвать солевой коррозией металла, если бы она явно деформировала поверхность в результате своего образования или легко разваливалась. Но нет, она явно является полем монеты и, как вы сами считаете, уходит в глубь металла, .т.е. явно является продуктом окисления металла. Можете конечно остаться при своём мнении (от этого ничего не зависит), но своё понимание предмета постарался до вас донести.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 14:16

Понял, что вы не поняли. Бывает. Патина - это результат окисления металла, состоит обычно из оксидов, но может и из солей, характеризуется достаточной твёрдостью, чтоб не разрушаться от лёгких прикосновений, устойчивой связью с исходным металлом (не отваливается, не соскабливается легко), и главное, не меняет форму поверхности, меняется только её цвет (зависит от состава патины). "Черноту" можно было бы назвать налётом только в случае, если в её составе нет атомов исходного металла (ни серебра, ни меди). Можно было бы "черноту" назвать солевой коррозией металла, если бы она явно деформировала поверхность в результате своего образования или легко разваливалась. Но нет, она явно является полем монеты и, как вы сами считаете, уходит в глубь металла, .т.е. явно является продуктом окисления металла. Можете конечно остаться при своём мнении (от этого ничего не зависит), но своё понимание предмета постарался до вас донести.

Ну да вы правы, понял, что ничего не понял и в этот раз тоже. В научных познаниях не силён. На практике как-то всё привычнее и понятнее.

  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей