Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1рубль 1739г

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 14:47

Думаю по хорошему чернота не уйдёт, только абразивом. Так что наверное нужно оценивать как есть.

Здесь тоже не понял.Как шутку наверное надо понимать, про абразив или от больших познаний как эту черноту убирать.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 14:50

Ключевой момент это то отмоется ли или нет чернота. Пробовали уже чем то её устранить?

Ключевой момент, что эту черноту патиной называют и за это плюсуют авторитетные люди. Вот меня попёрло или от жизни отстал или корпоративный сговор.

  • 1

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 14 мая 2021 - 14:51

совмещая практику и теорию, то чернота которую мы видим - это результат образования пленки на поверхности, но в отличии от патины в ее традиционном понимании, при удалении этой черноты ("рогового серебра") произойдет изымание материала из самой монеты - так как эта пленка в результате хим. реакции уже часть с самой монетой...атомы серебра вышли из монеты в эту пленку в результате реакции. Обычная традиционная патина, просто покрывает монету не вступая в такую глубокую реакцию с материалом монеты и поэтому может быть удалена без изменения поверхности монеты.

  • 4

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 14 мая 2021 - 14:53

Ключевой момент, что эту черноту патиной называют и за это плюсуют авторитетные люди. Вот меня попёрло или от жизни отстал или корпоративный сговор.

вопрос терминологии.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 14:55

совмещая практику и теорию, то чернота которую мы видим - это результат образования пленки на поверхности, но в отличии от патины в ее традиционном понимании, при удалении этой черноты ("рогового серебра") произойдет изымание материала из самой монеты - так как эта пленка в результате хим. реакции уже часть с самой монетой...атомы серебра вышли из монеты в эту пленку в результате реакции. Обычная традиционная патина, просто покрывает монету не вступая в такую глубокую реакцию с материалом монеты и поэтому может быть удалена без изменения поверхности монеты.

Ну вот, а я уже было опечалился. Именно так!

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 мая 2021 - 14:56

Здесь тоже не понял.Как шутку наверное надо понимать, про абразив или от больших познаний как эту черноту убирать.

Само собой не рекомендую абразив )) ни наждачку, ни напильник.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 14:58

Само собой не рекомендую абразив )) ни наждачку, ни напильник.

Валенком можно попробовать.))

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 мая 2021 - 15:03

совмещая практику и теорию, то чернота которую мы видим - это результат образования пленки на поверхности, но в отличии от патины в ее традиционном понимании, при удалении этой черноты ("рогового серебра") произойдет изымание материала из самой монеты - так как эта пленка в результате хим. реакции уже часть с самой монетой...атомы серебра вышли из монеты в эту пленку в результате реакции. Обычная традиционная патина, просто покрывает монету не вступая в такую глубокую реакцию с материалом монеты и поэтому может быть удалена без изменения поверхности монеты.

А чем вам роговое серебро - не патина? Или вы считаете патиной на серебре только наноплёнку из оксида или сульфида? А хлорид не подходит? Не заглядывая в википедии, считаю любое механически устойчивое окисление поверхности металла без её деформации патиной. На медных монетах толщина патины может измеряться в долях миллиметра.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 15:08

А чем вам роговое серебро - не патина? Или вы считаете патиной на серебре только наноплёнку из оксида или сульфида? А хлорид не подходит? Не заглядывая в википедии, считаю любое механически устойчивое окисление поверхности металла без её деформации патиной. На медных монетах толщина патины может измеряться в долях миллиметра.

Теперь понял, вы применяете свои знания к медным монетам. А медные и серебряные монеты в широком понимании две большие разницы.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 мая 2021 - 15:22

Термин патины не уникален для серебра, он для всем металлов применяется. Только вот состав патины для каждого металла и сплава свой, но принцип общий. Считаю недопустимым при соблюдении общего понятия патины сортировать их по хим составу, толщине или происхождению, мол это вот патина (лежала дома, набрала нанослой сульфида серебра), а вот это какая-то левая плёнка (толстый неравномерный слой оксида или сульфида серебра возникший не в домашних условиях), а эту химически травили (толстый слой сульфида серебра от обработки в хлоросодержащей химии).

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 16:23

Не надо путать терминологию с практическим понятием и определением состояния. Слово"патина" в данном конкретном случае опытные нумизматы никогда не применят, а потому легко понять кто давно в теме, а кто заблуждается... Когда извлекают медную монету из земли, то бывает такая патина, что её лучше смыть и нанести новую с применением механического воздействия и других манипуляций. А бывает естественная(родная), красивая и приятная глазу, такую лучше не трогать и по цене дороже будет. Люблю такие...

А вот про серебро извлечённое из земли, такое понятие как родная патина слышал только от копателей, но дело в том, что такую родную патину в перспективе стараются удалить(смыть), потому как это грязевые и прочие бяки и потому это патиной не принято называть, по крайней мере мне не приходилось слышать в определённых кругах, если только шуточно, но никак не профессионально.

На истину не претендую, может в научных кругах такое понятие существует, а мне слух режет. А терминологией можно буки забивать начинающим. Мне уже поздно этому учиться. ;) 

  • 3

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 365
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 мая 2021 - 16:53

Не надо путать терминологию с практическим понятием и определением состояния. Слово"патина" в данном конкретном случае опытные нумизматы никогда не применят, а потому легко понять кто давно в теме, а кто заблуждается... Когда извлекают медную монету из земли, то бывает такая патина, что её лучше смыть и нанести новую с применением механического воздействия и других манипуляций. А бывает естественная(родная), красивая и приятная глазу, такую лучше не трогать и по цене дороже будет. Люблю такие...

А вот про серебро извлечённое из земли, такое понятие как родная патина слышал только от копателей, но дело в том, что такую родную патину в перспективе стараются удалить(смыть), потому как это грязевые и прочие бяки и потому это патиной не принято называть, по крайней мере мне не приходилось слышать в определённых кругах, если только шуточно, но никак не профессионально.

На истину не претендую, может в научных кругах такое понятие существует, а мне слух режет. А терминологией можно буки забивать начинающим. Мне уже поздно этому учиться. ;)

Грязевые и прочие бяки к патине отношения никак не могут иметь, даже у копателей. А патину родную (ну не искусственная же она) может некоторые и пытаются смыть (точнее снять абразивом, порошок такое может, вместе с завалом рельефа и полировкой поля), так как смотрится не красиво (зебра). Считаю такие действия не идущими на пользу. Нанесение искусственной патины считаю извращением. Лично вообще против патины, но она неизбежна по законам физики и химии. Ну да каждый имеет право на своё мнение и они не обязаны совпадать.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 14 мая 2021 - 17:06

После поста 8, можно было уже ничего и не писать. Павел там лаконично и ёмко всё ответил.

Вся беда в том, что теоретики никогда не поймут практиков.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 15 мая 2021 - 06:11

Тут вот чего подумалось. Если главный будет подбадривать явно или закамуфлированно разную словесную лабуду, то боюсь с форума разбегутся последние из тех, кто более-менее разбирается в нумизматических перипетиях, а кто очень хорошо разбирается уже давно сюда не заходят и потому рискует остаться в одиночестве, что в принципе и так происходит, сам оценивает и определяет. Я наверное один из последних, кому не безразлично что происходит здесь и когда пишут ерунду, нет сил терпеть, потому и встреваю. Если теоретики будут вносить смуту, а наставить на путь истинный будет некому, то на кой нужна эта площадка. Это и раньше происходило, но площадка развивалась и прогресс был, а теперь всё хуже и хуже. Извиняюсь за прямоту и понимаю, что обидно будет, но правда она такая со стороны видится, мне не было бы дела что тут происходит, но по привычке и по инерции ещё пытаюсь остановить процесс разрушения. Если бы не активность модератора и самого администратора уже бы давно кирдык настал...сейчас напишут, что каждый имеет право на своё мнение. Согласен, если это мнение несёт полезное и доходчивое пояснение и наука другим, а не набор фраз выдернутых из контекста...я тоже так могу, надёргаю из интернета всяких околонаучных определений и буду ими апеллировать. Только зачем? Знающие люди сразу всё поймут и мне стыдоба.

Про патину и всё остальное уже давно определено и записано до нас, можно изучать бесконечно на просторах сети, а тут, мерится знаниями, которые вовсе и не знания как по мне, вызывает тревогу и печаль. Правда Максим всё попытался исправить постом 25, но процесс уже пошёл и опять чтение не для слабонервных. И опять согласие или что!? Народ читает поди и не понимает кто чего тут пишет и кто кого поддерживает, кто правее или левее. Бардак одним словом. Честное слово никого не хочу здесь кого -то задеть или обидеть, истина дорога, а потому "кипит мой разум возмущённый". Может тоже заблуждаюсь, может старческое склочное выходит, зачем на рожон лезу, сам не пойму.

  • 1

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 15 мая 2021 - 11:17

Koshey с точки зрения технических наук очень подкованный человек, судя по его постам. Это я говорю не от того, что меня восхищают набор научных фраз, а от того что сам имею за плечами аспирантуру отличного технического вуза и вижу что это так. Так почему, если нам нумизматам , с узкоспециализированным применением слова патина, расскажут о том что такое патина в её изначальном понимании (хотя бы для полного виденья картины мира)я должен ставить минус. Да и опять же это дискуссия и я в ней участвую как рядовой участник, вы черезчур болезненно относитесь к теме репутации в её искаженном виде плюсов и минусов, как мне кажется. А по поводу разбегутся, ну вы итак тут бываете не часто, а новички не разбегутся, бесплатная квалифицированная помощь в наше время становится редкостью, поэтому они тут будут всегда. Ну, а те кто поопытнее тоже будут, только по личкам в основном, но это так везде. Специалистов интересуют деньги, ну или почёт, как в случае с "плюсами".

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 15 мая 2021 - 13:41

Мне на мои плюсы плевать и почёт уже давно не возбуждает, прошедший этап. Деньги интересуют всех, а не только специалистов. Мне важно расположение и внятная позиция авторитетных нумизматов, таких как вы и выделяя вас, среди других по тем или иным вопросам. А здесь вижу, что в угоду амбициям или ещё какие причины не берётся в расчёт поведение и пустословие на околонаучные темы, которые не всем понять и оценить по достоинству. А поддерживая плюсами мнимое правильное на чей-то взгляд мнение, то возникает недоумение. Чтобы быть рядовым участником, вам тогда надо "снять погоны", тогда бы и ситуаций таких не возникало. А если в профиле-админ, то и отношение и спрос больше, чем с рядового. Проблема в том и не только здесь, что административный ресурс не старается поддерживать истинных знатоков в своём деле. К примеру на ЦФН своей политикой неподдержания спецов в дурацких спорах с дилетантами привело к тому, что остались самые стойкие, а остальных давно уже не слышно. Куда пропали с форумов ваши специалисты с вашей конторы? Почему их нигде не видно? Почему их здесь нет? Может надоело доказывать очевидные вещи? Форум должен расти и развиваться, а на самом деле происходит наоборот.

Ну вам виднее на самом деле, может накручиваю, но прецеденты есть и будут. А не часто бываю, так именно из-за того что описал выше. С возрастом мнительность превалирует, да и вы тут прекрасно со всем справляетесь, дублировать смысла нет. По поводу патины вы всё правильно написали(пост23), так зачем идёте на поводу подкованнного человека, в постах которого только академики разобраться могут и вся эта пена в общем-то и ни о чём, прочитали и через пять минут забыли. Все эти его обороты речи применить может каждый, скачивая из интернета химические термины, можно ещё формулы прилепить для значимости. По мне лучше уж своими словами и практическими советами. а не научной фантастикой.

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 15 мая 2021 - 13:58

Спецам из конторы некогда, им в оффлайне забот хватает , но я их привлекаю, кидаю Ссылки на топики и они мне отвечают, я потом их ответы ретраслирую. Так происходит почти по всем медным монетам, антиквариату, где Бармаглот (Саша) затрудняется подсказать и даже по разделу иностранных монет, хотя там коллега часто и сам пишет. Так что коллеги здесь присутствуют незримо. По поводу поддерживать кого-то смысла не вижу, все мужики взрослые, зрелые ...я просто дискутирую, когда нравится комментарий ставлю плюс.
  • 2

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 15 мая 2021 - 14:15

Спецам из конторы некогда, им в оффлайне забот хватает , но я их привлекаю, кидаю Ссылки на топики и они мне отвечают, я потом их ответы ретраслирую. Так происходит почти по всем медным монетам, антиквариату, где Бармаглот (Саша) затрудняется подсказать и даже по разделу иностранных монет, хотя там коллега часто и сам пишет. Так что коллеги здесь присутствуют незримо. По поводу поддерживать кого-то смысла не вижу, все мужики взрослые, зрелые ...я просто дискутирую.

Ладно, проехали. Когда будет какая нибудь дискуссия, буду ставит плюсы вашему оппоненту, даже если буду не согласен, ради эксперимента. Не думаю, что будет приятно. А поддержка нужна всем и везде и взрослым тоже, так устроена человеческая сущность.

Ну да, ребята знатные у вас подобрались Вот таких бы послушать...одна только лекция Александра Г. "секреты успешных продаж", содержит много интересного. Рекомендую, на youtube  можно посмотреть.

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 15 мая 2021 - 14:30

Ладно, проехали. Когда будет какая нибудь дискуссия, буду ставит плюсы вашему оппоненту, даже если буду не согласен, ради эксперимента. Не думаю, что будет приятно. А поддержка нужна всем и везде и взрослым тоже, так устроена человеческая сущность.
Ну да, ребята знатные у вас подобрались Вот таких бы послушать...одна только лекция Александра Г. "секреты успешных продаж", содержит много интересного. Рекомендую, на youtube можно посмотреть.

Да , Александр- талант
  • 0

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 15 мая 2021 - 20:38

Разбегаться не надо .Скажу за себя -мне мало интересно сульфид ,или хлорид,или ещё что то .И кто в этих нюансах больше разбирается тоже не суть.Мне лично важно больше, кто может конкретно и авторитетно,зачастую даже без заглядывания в каталоги , определить подлинность ,разновидность монеты в более сложных случаях.И это не такой уж большой круг людей здесь с подобным опытом.Ну а те ,кто больше разбирается в химии -да,это познавательно ,порой интересно и это тоже нужно наверно,но лично для меня не на столько ,чтобы жертвовать теми ,кто действительно В теме.Как то так .
  • 3

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей