Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1рубль 1739г

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 16 мая 2021 - 05:46

Разбегаться не надо .Скажу за себя -мне мало интересно сульфид ,или хлорид,или ещё что то .И кто в этих нюансах больше разбирается тоже не суть.Мне лично важно больше, кто может конкретно и авторитетно,зачастую даже без заглядывания в каталоги , определить подлинность ,разновидность монеты в более сложных случаях.И это не такой уж большой круг людей здесь с подобным опытом.Ну а те ,кто больше разбирается в химии -да,это познавательно ,порой интересно и это тоже нужно наверно,но лично для меня не на столько ,чтобы жертвовать теми ,кто действительно В теме.Как то так .

Хороший пост! Не открою тайны, что для того, чтобы оценить монеты практически все заглядывают в каталоги и ориентируются на проходы-прогоны. Другое дело, что не все умеют правильно пользоваться данными подсказками. И большую роль конечно имеют практические навыки. Когда помацаешь, пощупаешь, понюхаешь, отмоешь не один десяток монет, то волей не волей начнёшь соображать что к чему и зачем...и потому, когда господа теоретики начинают лапшу вешать(не только здесь, а повсеместно), то бывает и остановит некому...а когда присутствует незримая команда понимающих людей, пускай даже в количестве двух-трёх человек, то поправки вносят и всё становятся на свои места. К сожалению такой команды здесь так и не сформировалась.Причины как бы на поверхности и в тоже время и непонятно почему так происходит и от чего зависит. 

Про плюсы есть такой психологический момент, если кто не осознал. На том же ЦФН, такой же плюсомёт. И там бывает спорщики устраивают жаркие дебаты, все вроде как спецы, многие знакомые, кто прав, с кем согласен, соглашаюсь внутреннее с кем-то одним, но ставить плюс оппоненту не стану, потому как другому возможно нанесу репутационный вред и заведу себе очередного недруга. Думаю кто понимает, тот понимает о чём речь, а кто не понимает...   

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 16 мая 2021 - 10:07

Вы хотите анонимности в плюсомете, если я правильно понимаю?
  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 16 мая 2021 - 11:36

Вы хотите анонимности в плюсомете, если я правильно понимаю?

Нет, анонимность это плохо. Напихают минусов или плюсов по самое не балуйся. И не понять за что. На СМ эта система есть и при желании доброжелатели репу могут поднять или опустить. Нормально всё здесь сделано, причина в человеческом факторе...остальное уже лишнее, эти мои умозаключения видимо не всем понятны, ну и ладно, больше в эти тонкие материи вдаваться не буду. А вам бы лично пюсомёт отключил, :)  админ должен быть как бы над схваткой и не вашим и не нашим. А то выделяя одних, создаёте прецеденты, но не все в этом признаются.

  • 0

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 16 мая 2021 - 12:15

С отключением плюсомета и анонимностью не особо разделяю,объясню почему.К примеру выложил я монету на подлинность ,либо оценку.Если ответит кто то из вышеупомянутого круга опытных лиц,то хорошо .Если на этот ответ поставит плюс кто то ещё из этого круга ,в том числе и админы,то это добавляет ещё большей уверенности .К примеру при продаже монеты многие спрашивают обсуждение для подстраховки ,а там уже тоже смотрят ,кто высказывает мнение и кто плюсует.Своеобразная гарантия,так сказать.
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 16 мая 2021 - 13:03

С отключением плюсомета и анонимностью не особо разделяю,объясню почему.К примеру выложил я монету на подлинность ,либо оценку.Если ответит кто то из вышеупомянутого круга опытных лиц,то хорошо .Если на этот ответ поставит плюс кто то ещё из этого круга ,в том числе и админы,то это добавляет ещё большей уверенности .К примеру при продаже монеты многие спрашивают обсуждение для подстраховки ,а там уже тоже смотрят ,кто высказывает мнение и кто плюсует.Своеобразная гарантия,так сказать.


Логично, об этом я и не подумал, скажу честно
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 295
  • Cообщений: 4 733
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 16 мая 2021 - 13:08

Нет, анонимность это плохо. Напихают минусов или плюсов по самое не балуйся. И не понять за что. На СМ эта система есть и при желании доброжелатели репу могут поднять или опустить. Нормально всё здесь сделано, причина в человеческом факторе...остальное уже лишнее, эти мои умозаключения видимо не всем понятны, ну и ладно, больше в эти тонкие материи вдаваться не буду. А вам бы лично пюсомёт отключил, :)  админ должен быть как бы над схваткой и не вашим и не нашим. А то выделяя одних, создаёте прецеденты, но не все в этом признаются.


Ну хорошо, а если я создам ник, отличный от админского, все равно все же будут знать кто есть кто. То есть админу как евнуху в гареме нельзя никак участвовать в процессе:) ...я боюсь я потеряю интерес к форуму тогда
  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 16 мая 2021 - 14:06

С отключением плюсомета и анонимностью не особо разделяю,объясню почему.К примеру выложил я монету на подлинность ,либо оценку.Если ответит кто то из вышеупомянутого круга опытных лиц,то хорошо .Если на этот ответ поставит плюс кто то ещё из этого круга ,в том числе и админы,то это добавляет ещё большей уверенности .К примеру при продаже монеты многие спрашивают обсуждение для подстраховки ,а там уже тоже смотрят ,кто высказывает мнение и кто плюсует.Своеобразная гарантия,так сказать.

Гарантией это можно назвать с натяжкой. Если кто-то поставит плюс, это ещё не факт, что монета подлинная или наоборот. Был тут случай, обсуждали рубль Иоанна Антоновича. Сомнения были и стоимость приличная. И когда продавец, хороший кстати парень, заявил, что монета у него в руках и он считает её подлинной, то моментально был поставлены плюсы от уважаемых людей. Если честно, то удивлён был, то есть они были согласны с мнением продавца, который заинтересованное лицо и все должны были по логике ему и им получается поверить, а деньгами рисковать должен я. Любопытная ситуация. А вот когда монету свозили в Москву и воочию знающие люди убедились в её оригинальности, тогда риск стал минимален. 

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 16 мая 2021 - 14:35

Ну хорошо, а если я создам ник, отличный от админского, все равно все же будут знать кто есть кто. То есть админу как евнуху в гареме нельзя никак участвовать в процессе :) ...я боюсь я потеряю интерес к форуму тогда

Это лишнее, про новый ник. Просто реже ставить плюсы по разным поводам. Эти ваши плюсы совсем не те плюсы, когда идёт поощрение от рядового участника и означает его согласие и несогласие. Интереснее читать кто чего думает. Допустим написал я какой-то speech, плюсы не ожидаю и как бы не всем по нраву-ожидаемо. И тут встревает оппонент не согласный с моей речью. Ему вдруг ставится плюс, хотя может это совсем откровенная глупость. Как тут уже было и не раз. И что я должен думать!? Если какой-то чужак незнакомый плюсует, то ладно-бывает, а если знакомый и уважаемый админ. Так зачем тогда провоцировать, может пойти на своеобразный компромисс, чтобы не нашим и не вашим...а выразить свое мнение текстом, а не плюсом. Это и будет участие в процессе. Или когда гнобили, были случаи, какие-то пришлые, а поддержку оказали неожиданно правильными словами совсем незнакомые люди. Так надо определяться кто вам важнее-нужнее. Или склоки рейтинг повышают? Вот и пропадает желание заходить и что-то доказывать.

  • 0

OFFLINE   edyushca

edyushca

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 507
  • Cообщений: 1 217
  • Joined 15-января 15
  • Городновомосковск

Отправлено 17 мая 2021 - 09:08

Гарантией это можно назвать с натяжкой. Если кто-то поставит плюс, это ещё не факт, что монета подлинная или наоборот. Был тут случай, обсуждали рубль Иоанна Антоновича. Сомнения были и стоимость приличная. И когда продавец, хороший кстати парень, заявил, что монета у него в руках и он считает её подлинной, то моментально был поставлены плюсы от уважаемых людей. Если честно, то удивлён был, то есть они были согласны с мнением продавца, который заинтересованное лицо и все должны были по логике ему и им получается поверить, а деньгами рисковать должен я. Любопытная ситуация. А вот когда монету свозили в Москву и воочию знающие люди убедились в её оригинальности, тогда риск стал минимален. 

Кстати - какая судьба у Антоныча? в коробку закатали, или у ШИВ бумажку получили? Просто интересно.Если это секрет, то я не настаиваю.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 17 мая 2021 - 10:50

Кстати - какая судьба у Антоныча? в коробку закатали, или у ШИВ бумажку получили? Просто интересно.Если это секрет, то я не настаиваю.

Не секрет, год назад была в коллекции у одного известного коллекционера. Сейчас не знаю, при случае спрошу, какова дальнейшая судьба.

  • 2

OFFLINE   edyushca

edyushca

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 507
  • Cообщений: 1 217
  • Joined 15-января 15
  • Городновомосковск

Отправлено 17 мая 2021 - 20:20

Не секрет, год назад была в коллекции у одного известного коллекционера. Сейчас не знаю, при случае спрошу, какова дальнейшая судьба.


Ну и славненько,надеюсь коллекционер из РФ! Только не понятно зачем было нужно ехать в Москву к "знающим людям" - в руках подлинность была очевидна, хотя наверное ,так спокойней.
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей