Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1рубль 1799 см мб

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 30 декабря 2021 - 22:16

Доброго времени всем и с наступающими Новым годом и Рождеством .
Просьба оценить монету.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 31 декабря 2021 - 14:24

не уверен до конца, но скорее нормальная. по цене в районе 15 000р по мне. Если не прав - коллеги поправят.

  • 0

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 31 декабря 2021 - 16:20

не уверен до конца, но скорее нормальная. по цене в районе 15 000р по мне. Если не прав - коллеги поправят.


Спасибо за ответ и оценку.Только единственное-как то мне кажется скромновато для данного экземпляра .Можно узнать ,почему? Монета не затертая,рельефная,инициалы тоже вроде как не самые частые...
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 31 декабря 2021 - 16:46

она была в агрессивной среде, судя по всему, местами легкая коррозия, блеск в связи с этим отсутствует напрочь и царапины в количестве. Рельеф да, здесь она не истерлась, но по-другому "повидала на своем веку " :)  Но по ценообразованию, возможно, коллеги поправят, я давно с такими не сталкивался.

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 31 декабря 2021 - 16:49

вот по мне по совокупности всех параметров вот эти монеты близки, но я бы выбрал ту что по ссылке, она более естественным путем пришла к своему нынешнему виду.

https://numar.ru/coi...s4801/lot368484

  • 0

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 31 декабря 2021 - 18:11

она была в агрессивной среде, судя по всему, местами легкая коррозия, блеск в связи с этим отсутствует напрочь и царапины в количестве. Рельеф да, здесь она не истерлась, но по-другому "повидала на своем веку " :)  Но по ценообразованию, возможно, коллеги поправят, я давно с такими не сталкивался.

Спасибо за разъяснение и с наступающими праздниками.Всего доброго в Новом году.Главное здоровья и удачи.
С уважением.
  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 31 декабря 2021 - 21:41

Взаимно, здоровья и удачных покупок! С наступающим !:)
  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 05:10

Интересно как такая рельефная и не затёртая, оказалось с таким истёртым гуртом. Повидала на своём веку или что-то ещё!? Почему поле рыхлое, короны замыленные без детализации? Два варианта как по мне: агрессивная чистка, либо...

Такую покупать-сто раз подумать.

Всех Новым годом!

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 января 2022 - 12:18

Интересно как такая рельефная и не затёртая, оказалось с таким истёртым гуртом. Повидала на своём веку или что-то ещё!? Почему поле рыхлое, короны замыленные без детализации? Два варианта как по мне: агрессивная чистка, либо...

Такую покупать-сто раз подумать.

Всех Новым годом!

Про монету ТС ничего не скажу, но есть для заметки кое-что аналогичное.

Далее оффтоп о том, что износ гурта не всегда соответствует износу сторон монеты.

Скрытый текст

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 12:33

Про монету ТС ничего не скажу, но есть для заметки кое-что аналогичное.

Далее оффтоп о том, что износ гурта не всегда соответствует износу сторон монеты.

Скрытый текст

Шо опять, если не в теме, то зачем вообще писать о том в чём не разбираетесь. Так и хочется воскликнуть: "Не учи отца"...и далее по тексту.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 12:54

Если проще, то гурт фуфловый по этим фото. Встречаются практически лысые гуртовые надписи, с хорошим рельефом. Может рукоблуд, может специально затирают.

Так и здесь, надо фото хорошие гурта, а то такое впечатление, что его спецом абразивом стачивали

Да и износ гурта(насечки или надпись) от долгого хождения или с оправы это одно, а когда нарочно стачивают(маскируют) в каких-то целях это другое. Это сразу видно, кто понимает.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 января 2022 - 12:57

Шо опять, если не в теме, то зачем вообще писать о том в чём не разбираетесь. Так и хочется воскликнуть: "Не учи отца"...и далее по тексту.

Вы заметили, что гурт на монете ТС изношен заметно больше, чем стороны и что это весьма странно. Тут с Вами полностью согласен. Я в свою очередь заметил, что мне попадались монеты с неадекватно изношенным гуртом, но они вообще никакого отношения к монетам как у ТС не имеют. Интересен сам факт подобного, причём причина даже применительно к современным монетам мне тоже не понятна в силу одного и того же фактора: никогда не жил в Турции и никогда не жил в России 18 века. Поправьте меня, если ошибусь, но основной посыл к изношенному гурту монеты ТС - это сомнение в подлинности, т.к. гурт подделать сложнее, то его лучше "испортить" износом. Согласен, такой вариант тоже нельзя исключать, пока не доказано обратное. Но и считать, что гурт никак не мог быть изношен сильнее сторон монеты в естественных условиях, тоже считаю не верным, отчего и привёл свой "пример".

Ваше текущее сообщение не несёт в себе никакого дискуссионного смысла, но вот негатив есть. Если категорически против содержания моего высказывания, то так и напишите, можно даже без аргументов, а восклицать лучше только в устной форме.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 января 2022 - 12:58

Если проще, то гурт фуфловый по этим фото. Встречаются практически лысые гуртовые надписи, с хорошим рельефом. Может рукоблуд, может специально затирают.

Так и здесь, надо фото хорошие гурта, а то такое впечатление, что его спецом абразивом стачивали

Да и износ гурта(насечки или надпись) от долгого хождения или с оправы это одно, а когда нарочно стачивают(маскируют) в каких-то целях это другое. Это сразу видно, кто понимает.

Собственно так Вас и понял. Согласен, нужно смотреть гурт внимательней, но нельзя сразу и сходу говорить, что если гурт изношен, то это фуфло, ИМХО. Подозрительно - да, велика вероятность подделки - тоже да. Но не 100%, ИМХО.

  • 1

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 13:10

Вы заметили, что гурт на монете ТС изношен заметно больше, чем стороны и что это весьма странно. Тут с Вами полностью согласен. Я в свою очередь заметил, что мне попадались монеты с неадекватно изношенным гуртом, но они вообще никакого отношения к монетам как у ТС не имеют. Интересен сам факт подобного, причём причина даже применительно к современным монетам мне тоже не понятна в силу одного и того же фактора: никогда не жил в Турции и никогда не жил в России 18 века. Поправьте меня, если ошибусь, но основной посыл к изношенному гурту монеты ТС - это сомнение в подлинности, т.к. гурт подделать сложнее, то его лучше "испортить" износом. Согласен, такой вариант тоже нельзя исключать, пока не доказано обратное. Но и считать, что гурт никак не мог быть изношен сильнее сторон монеты в естественных условиях, тоже считаю не верным, отчего и привёл свой "пример".

Ваше текущее сообщение не несёт в себе никакого дискуссионного смысла, но вот негатив есть. Если категорически против содержания моего высказывания, то так и напишите, можно даже без аргументов, а восклицать лучше только в устной форме.

Вы просто отвечаете цитированием под моим текстом и поэтому воспринимаю это как камушек в мой огород, маленький, но неприятный. Высказывайтесь, но отдельным мнением, как пожелание, дабы избегать в дальнейшем подобных эксцессов.
 

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 05 января 2022 - 13:41

Я все же считаю её подлинной, более того показал коллеге, который весьма квалифицирован и он тоже считает, что скорее нормальный, чем нет. Но диссонанс между гуртом и рельефом и остальные нюансы перечисленные Юрием присутствуют, кроме разве что деталировки корон, по мне они деталированы. Вобщем резюмируя, скажу, что скорее нормальная, но 100% говорить об этом опрометчиво, как и то что монета, неподлинная. Конечно, если есть клоны, тогда это было бы доказательством неподлинности.
  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 января 2022 - 13:43

Ну вообще-то мой пост был действительно ответом на Ваш, поэтому он и цитировал Ваш пост. Только вот я Вас там не критиковал, а только сообщал дополнительную информацию для размышления на поднятую Вами тему, жаль только информация была больше косвенная, чем прямая. Почему Вы так резко отреагировали мне не понятно. Прошу сообщить (можно тут, можно в личку), что конкретно в моём сообщении у Вас вызвало ощущение камня в огород и почему. Никак не хотел чем либо задеть Вас!

Искренне надеюсь, что мой оффтоп хоть немного был принят к сведению, т.е. существование самого факта форсированного изнашивания гурта.

Очень жаль, что моей квалификации не хватает для создания собственного мнения по монете ТС на предмет подлинности.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 13:49

Про то что фуфло, не писАл, гурт стрёмный-факт. Поэтому надо изучать дополнительно. И повторюсь по фото в таком случае от покупки лучше воздержаться.

Но может кто-то считает иначе.

  • 0

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 05 января 2022 - 13:54

Ну вообще-то мой пост был действительно ответом на Ваш, поэтому он и цитировал Ваш пост. Только вот я Вас там не критиковал, а только сообщал дополнительную информацию для размышления на поднятую Вами тему, жаль только информация была больше косвенная, чем прямая. Почему Вы так резко отреагировали мне не понятно. Прошу сообщить (можно тут, можно в личку), что конкретно в моём сообщении у Вас вызвало ощущение камня в огород и почему. Никак не хотел чем либо задеть Вас!

Искренне надеюсь, что мой оффтоп хоть немного был принят к сведению, т.е. существование самого факта форсированного изнашивания гурта.

Очень жаль, что моей квалификации не хватает для создания собственного мнения по монете ТС на предмет подлинности.

Показалось. Кругом враги мерещатся :)

Был не прав,

  • 1

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 05 января 2022 - 14:03

Спасибо за мнение.Юрок,я правильно понимаю,что вы считаете данную монету подделкой?
Добавил фото гурта с разных ракурсов,возможно лучше видно будет.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   YgrYk

YgrYk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 204
  • Cообщений: 1 348
  • Joined 11-сентября 16

Отправлено 05 января 2022 - 14:05

Ещё 1 фот

Прикрепленные изображения

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей